Si ritorna domenica 3 agosto a Praiano per la corsa di mezza estate , un percorso bellissimo utile per la preparazione estiva, in quanto è tutto in salita , e da provare perchè si arriva su un intersezione del sentiero degli Dei.
PARTENZA DALLA CHIESA DI SAN LUCA E ARRIVO AL CONVENTO DI SAN DOMENICO...PARTENZA ORE 9,15...RITIRO PETTORALI DALLE 7.00 ALLE 8.30...COSTO PETTORALE EURO 5,00 CON PACCO GARA ( QUADRETTO SU TELA, CENERIERA IN CERAMICA, GATORADE,BOTTIGLINA DI LIMONCELLO O CONFETTURA DI MARMELLATA LOCALE ) ...PREMIAZIONI AI PRIMI 3 , AI PRIMI DI OGNI CATEGORIA E TUTTE LE DONNE.
IL PERCORSO E' TUTTO ASFALTATO, CON PARTE FINALE CON SCALE, CHE PORTANO AL CONVENTO.
ISCRIZIONI VIA MAIL: vivianacelano@libero.it
PARCHEGGIO GRATUITO NEI PRESSI DELLA PARTENZA, PACCO GARA GARANTITO AI PRIMI 100.
mercoledì 30 luglio 2014
martedì 22 luglio 2014
Amalfi Coast Ultra Trail il 21 settembre 2014 con partenza da Atrani
Per l'occasione sè stato rinnovato il sito trailcampania che potrete visitare digitando www.trailcampania.it
Una occasione da non perdere quella di vivere una giornata di sport nella natura selvaggia ed incontaminata della costiera amalfitana.
Il link del regolamento è http://www.trailcampania.it/regolamento-amalfi-coast-ultra-trail-2014.pdf
By Peppe
lunedì 14 luglio 2014
Terra Furoris acqua trail
La 1^ edizione dell AquaTrail di Furore, valida come Campionato Regionale di Società UISP, ha visto la partecipazine di 65 atleti nella gara individuale e di 5 staffette .
Classifica Staffette
Grande impegno organizzativo, col tempo che malgrado le previsioni pessime reggeva ,.G
Gara nuova che vedeva involarsi nella prima parte di 6,5 km di trail lo specialista Fabio Fusco, ma poi nella parte di 1 Km di nuoto venivano fuori le qualità degli specialisti del triathlon, con la vittoria che premiava Salvatore attianese dell'(Angri Runner Club davanti a Sean Altamura e David Cilento, tra le donne si aggiudica la gara Esposito Sabrina Delfino Nuoto davanti a Paola Roma e Elena Adaldo, tra le le staffette vittoria per Villani-Staiano Maschile e Naclerio-Petrone Staff. Mista.
Classifica ufficiale della prima edizione Terra Furosis acqua trail
1 | ATTIANESE | SALVATORE | 1,20,54 | M | Angri Runner Club |
2 | ALTAMURA | SEAN | 1,25,11 | M | ERMES CAMPANIA |
3 | CILENTO | DAVID | 1,25,40 | M | Canottieri Napoli |
4 | ESPOSITO | PIETRO | 1,26,37 | M | Aequa Running |
5 | FUSCO | FABIO | 1,27,49 | M | Aequa Running |
6 | CARBONARA | GABRIELE | 1,27,51 | M | LIBERO |
7 | PETRONE | MICHELE | 1,28,37 | M | LIBERO |
8 | SCALDAFERRI | DOMENICO | 1,29,56 | M | AURORA |
8 | LAISO | GIOVANNI | 1,29,56 | M | ISAURA |
10 | DI MAIO | ALESSANDRO | 1,30,37 | M | Napoli Nord Marathon |
11 | TOLINO | GIOVANNI | 1,32,12 | M | Podigym Avellino |
12 | PASTORE | ILARIO | 1,35,11 | M | AURORA |
13 | IRACE | GIOVANNI | 1,35,48 | M | Aequa Running |
14 | PROTO | GIOVANNI | 1,36,02 | M | Aequa Running |
15 | PUNZI | SERGIO | 1,36,35 | M | CSI CAVA |
16 | D'AMBROSIO | DONATO | 1,36,51 | M | Angri Runner Club |
17 | LIGUORI | ALBERTO | 1,37,54 | M | LIBERO |
18 | GARGIULO | CARMINE | 1,38,05 | M | Aequa Running |
19 | MANNA | MATTEO | 1,40,27 | M | CAVA PICENTINI |
20 | GIAMUNDO | ANGELO ANT. | 1,40,35 | M | ERMES CAMPANIA |
21 | PIRAS | ANTONIO | 1,46,30 | M | Running Italia |
22 | PAOLILLO | VINCENZO | 1,46,32 | M | LIBERO |
23 | DE NICOLA | STEFANO | 1,46,33 | M | ERMES CAMPANIA |
24 | LONGOBARDI | ROBERTO | 1,47,30 | M | Angri Runner Club |
25 | LAMBERTI | GIOVANNI | 1,47,31 | M | ISAURA |
26 | RUSSO | MARCO | 1,47,32 | M | AURORA |
27 | TARTAGLIONE | MARIO | 1,48,05 | M | OPES ANTONIANA |
28 | FRASSO | ALDO | 1,49,25 | M | VIS NOVA SALERNO |
29 | CRISCUOLO | MASSIMO | 1,50,33 | M | C.N. POSILLIPO |
30 | TESAURO | GIOVANNI | 1,51,45 | M | AURORA |
31 | FREDA | CESARE | 1,52,30 | M | Cus Salerno |
32 | SARNELLI | BRUNO | 1,52,35 | M | ERMES CAMPANIA |
33 | GRIMALDI | LUIGI | 1,52,48 | M | Angri Runner Club |
34 | GIROLAMI | FILIPPO | 1,53,22 | M | Il Laghetto |
35 | PAGLIARO | MARIO | 1,54,18 | M | Napoli Nord Marathon |
36 | FANTEGROSSI | LUCA | 1,54,55 | M | LIBERO |
36 | MILANO | ROBERTO | 1,54,55 | M | LIBERO |
38 | ESPOSITO | SABRINA | 1,56,42 | F | Delfino Nuoto |
39 | ROMA | PAOLA | 1,57,00 | F | AURORA |
40 | ADALDO | ELENA | 1,57,31 | F | Napoli Nord Marathon |
41 | CUTELLI | PAOLO | 1,57,51 | M | AURORA |
42 | TOMASINO | GIUSEPPE | 1,58,18 | M | ERMES CAMPANIA |
43 | LANGELLA | LUIGI | 1,58,46 | M | CENTRO ESTER |
44 | SCIANCALEPORE | GIOVANNI | 1,59,59 | M | AURORA |
45 | VECE | GIUSEPPE | 2,02,05 | M | AURORA |
46 | POLESE | GIANLUCA | 2,02,20 | M | IL GABBIANO NAPOLI |
47 | PASTORE | ALESSANDRO | 2,03,50 | M | LIBERO |
48 | CESARANO | DARIO | 2,04,30 | M | ASD POL.N.C. Delfino Salerno |
49 | LEGGERO | EMILIO | 2,04,36 | M | Marathon Club Stabiae |
50 | CHIERCHIA | CATELLO | 2,04,49 | M | Aequa Running |
51 | CANNAVACCIUOLO | CIRO | 2,05,59 | M | Angri Runner Club |
52 | LANZARA | LUCA | 2,06,00 | M | AURORA |
53 | SIMEOLI | ENRICO | 2,08,15 | M | ERMES CAMPANIA |
54 | MAIORANO | ANTONIO | 2,08,58 | M | AURORA |
55 | CANNAVACCIUOLO | ANIELLO | 2,12,52 | M | Angri Runner Club |
56 | ESPOSITO | ANTONIO | 2,14,30 | M | Napoli Nord Marathon |
57 | NOTARGIACOMO | ERSILIA | 2,22,40 | F | Angri Runner Club |
58 | TODISCO | DOMENICO | 2,25,00 | M | Antares Free Runner Stabia |
59 | GARGIULO | MASSIMO | 2,37,44 | M | ERMES CAMPANIA |
60 | BARNARD | SIMONE | 2,40,55 | M | Napoli Nord Marathon |
61 | CARABELLO | CARLO | 2,55,56 | M | Liberatletica |
62 | CESTARI | FABIANA | 2,55,58 | F | IL GABBIANO NAPOLI |
63 | MONTEFORTE | AMELIA | 2,56,00 | F | IL GABBIANO NAPOLI |
64 | ASCIONE | CIRO | 2,56,01 | M | IL GABBIANO NAPOLI |
TOMASELLI | DOMENICO | /////////// | M | Delfino Nuoto |
Atleti | Tempo | Pett. | Posiz. | |
VILLANI - STAIANO | 1,14,25 | 701 | Maschile | 1 |
NACLERIO - PETRONE | 1,21,54 | 700 | Mista | 1 |
IOVIENO - D'AMBROSIO | 1,22,35 | 702 | Maschile | 2 |
SESSA - CEFARIELLO | 1,25,20 | 703 | Maschile | 3 |
DEL PEZZO - ESPOSITO | 1,43,00 | 704 | Maschile | 4 |
mercoledì 9 luglio 2014
Trail del Monte Gelbison, una bella gara!!!!
Si è da poco concluso con l’arrivo organizzato in Piazzetta Gelbison a Novi Velia la terza edizione del "TRAIL DEL MONTE GELBISON, 8° tappa del Circuito "TRAIL CAMPANIA 2014". L’evento, organizzato dalla A.S.D. PODISTICA CILENTO S.S.18, dall'Assessorato allo Sport e Turismo del Comune di Novi Velia, coadiuvati dal Team "Aequa Running" di Vico Equense e con la collaborazione tecnica di Silvio Filpi e Danilo Palmieri (A.S.D. Atletica Agropoli "Cilento"), ha preso il via con la partenza alle ore 9.00 dalla Piazza Longobardi di Novi Velia. La gara agonistica di "corsa in montagna", come per le precedenti edizioni, è inserita all'interno di un contenitore tematico ("...una Montagna di Benessere") che mira a porre sotto l'attenzione del pubblico l'importanza delle abitudini al "movimento fisico all'aria aperta" ed ad uno stile dietetico "mediterraneo": a tale riguardo, nella giornata di ieri, a cura dell'Associazione Apicoltori della Provincia di Salerno, si è tenuto, presso la Chiesa S. Giorgio di Novi Velia, un Convegno sul tema dei benefici salutistici relativi all'assunzione dei prodotti ricavabili dall'allevamento apistico.
Due giornate, quindi, dedicate al tema della fruizione sostenibile dell'ambiente naturale, in cui la disciplina atletica della "corsa a contatto con la natura", richiami la responsabilità individuale che l'uomo ha nell'essere custode contemporaneamente del proprio benessere e di quello dell'ambiente circostante. Per la cronaca a trionfare in 1h 34m 40s l’ucraino Marek Adam della società sportiva “Il Laghetto” che nel rilasciarci un’intervista ha dichiarato che il percorso del Monte Gelbison è bellissimo e molto duro e difficile, soprattutto la discesa nella faggeta. Al secondo posto Leonardo Mansi dell’ASD Movicoast e al terzo Volpe Michele dell’ ASD Aequa Trail Running. Il primo cilentano doc a giungere al traguardo è stato Silvio Filpi dell’ASD Atletica Agropoli che ha risentito delle fatiche dei giorni trascorsi fatte per organizzare al meglio la gara. Felice comunque della posizione conquistata, 13° posto, e pronto per le nuove sfide trail Campania 2014. Per quanto riguarda la categorie donne, al fotofinish ha trionfato Lucia Pepe. Al secondo posto Ania Paniak della società Libero e al terzo Cecilia Patella dell’ASD Atletica Agropoli. Una sana giornata di sport contornati dalla vista di paesaggi a dir poco mozzafiato.
By Infocilento
Classifiche Monte Gelbison 2014 al link : http://trailcampania.com/public/allegati/21/GEN.pdf
Due giornate, quindi, dedicate al tema della fruizione sostenibile dell'ambiente naturale, in cui la disciplina atletica della "corsa a contatto con la natura", richiami la responsabilità individuale che l'uomo ha nell'essere custode contemporaneamente del proprio benessere e di quello dell'ambiente circostante. Per la cronaca a trionfare in 1h 34m 40s l’ucraino Marek Adam della società sportiva “Il Laghetto” che nel rilasciarci un’intervista ha dichiarato che il percorso del Monte Gelbison è bellissimo e molto duro e difficile, soprattutto la discesa nella faggeta. Al secondo posto Leonardo Mansi dell’ASD Movicoast e al terzo Volpe Michele dell’ ASD Aequa Trail Running. Il primo cilentano doc a giungere al traguardo è stato Silvio Filpi dell’ASD Atletica Agropoli che ha risentito delle fatiche dei giorni trascorsi fatte per organizzare al meglio la gara. Felice comunque della posizione conquistata, 13° posto, e pronto per le nuove sfide trail Campania 2014. Per quanto riguarda la categorie donne, al fotofinish ha trionfato Lucia Pepe. Al secondo posto Ania Paniak della società Libero e al terzo Cecilia Patella dell’ASD Atletica Agropoli. Una sana giornata di sport contornati dalla vista di paesaggi a dir poco mozzafiato.
By Infocilento
Classifiche Monte Gelbison 2014 al link : http://trailcampania.com/public/allegati/21/GEN.pdf
venerdì 4 luglio 2014
trail del monte gelbison 6 luglio 2014
IL “TRAIL del GELBISON” organizzato dalla Podistica Cilento S.S 18 Vallo della Lucania, partirà domenica mattina 6 uglio alle ore 9,30 la gara è valida come 8^ tappa del circuito Campano del Trail.
Le iscrizioni alla manifestazione si chiuderanno il 27 giugno 2013 e dovranno essere inviate tramite mail a iscrizionitrailcampania.com.
Partenza ed arrivo nella piazza principale del centro storico di Novi Velia, un percorso ad anello di circa 16 km che si snoderà attraverso scenari suggestivi dal torrente “Caricaturo”, alle sorgenti di “Fiume Freddo”, risalendo fino a un’altitudine di 1.500 metri per poi ridiscendere in località “Tempa del Lupo”. Prima della premiazione, come consuetudine, sarà allestito per i partecipanti un ristoro in cui faranno bella mostra le eccellenze agro-alimentari della cultura culinaria locale.
Per altre informazioni consultare il link: regolamento trail monte gelbison
By Peppe
Le iscrizioni alla manifestazione si chiuderanno il 27 giugno 2013 e dovranno essere inviate tramite mail a iscrizionitrailcampania.com.
Partenza ed arrivo nella piazza principale del centro storico di Novi Velia, un percorso ad anello di circa 16 km che si snoderà attraverso scenari suggestivi dal torrente “Caricaturo”, alle sorgenti di “Fiume Freddo”, risalendo fino a un’altitudine di 1.500 metri per poi ridiscendere in località “Tempa del Lupo”. Prima della premiazione, come consuetudine, sarà allestito per i partecipanti un ristoro in cui faranno bella mostra le eccellenze agro-alimentari della cultura culinaria locale.
Per altre informazioni consultare il link: regolamento trail monte gelbison
By Peppe
martedì 1 luglio 2014
4^ edizione della Scarpinata del Monte Muto
Un'altra bella manifestazione organizzata dalla Pro Loco di Casola , con la collaborazione tecnica dell 'Antares free runners Stabia, giunta alla 4^ edizione.
Grande successo di pubblico che ha accompagnato tutti gli atleti ai passaggi e poi all'arrivo.
Partenza dopo l'inno di Mameli data dal Sindaco Domenico Peccerillo in perfetto orario alle ore 19,00, subito in evidenza , il duo dell'Antoniana Runner , Gennaro Pappalardo e Raffaele Santarpia accompagnati da Gianfranco Bianco, i tre nello spirito Decoubertiano giungevano appaiati al traguardo col tempo di 36'38" , e durante la premiazione Raffaele Santarpia dedicava la vittoria ad Alfonso Coppola un carissimo amico di Casola scomparso 2 anni fa. Tra le donne stupenda gara di Lucia Avolio della Napoli Nord Marathon quindicesima assoluta e prima tra le donne col tempo di 43'28 secondi , seconda Daniela Cacace del Marathon Club Stabia in 48'19" e terza la Anna Verde della Nikaios con 50'22".
Una bella gara che ha coinvolto tutta la cittadinanza scesa in piazza per applaudire gli atleti , con in testa il Sindaco, gli assessori i consiglieri comunali tutti, alla fine festa in piazza organizzata dalla Pro-loco di Casola , con degustazione di panini e bibite per tutti gli atleti.
La classifica finale :
Grande successo di pubblico che ha accompagnato tutti gli atleti ai passaggi e poi all'arrivo.
Partenza dopo l'inno di Mameli data dal Sindaco Domenico Peccerillo in perfetto orario alle ore 19,00, subito in evidenza , il duo dell'Antoniana Runner , Gennaro Pappalardo e Raffaele Santarpia accompagnati da Gianfranco Bianco, i tre nello spirito Decoubertiano giungevano appaiati al traguardo col tempo di 36'38" , e durante la premiazione Raffaele Santarpia dedicava la vittoria ad Alfonso Coppola un carissimo amico di Casola scomparso 2 anni fa. Tra le donne stupenda gara di Lucia Avolio della Napoli Nord Marathon quindicesima assoluta e prima tra le donne col tempo di 43'28 secondi , seconda Daniela Cacace del Marathon Club Stabia in 48'19" e terza la Anna Verde della Nikaios con 50'22".
Una bella gara che ha coinvolto tutta la cittadinanza scesa in piazza per applaudire gli atleti , con in testa il Sindaco, gli assessori i consiglieri comunali tutti, alla fine festa in piazza organizzata dalla Pro-loco di Casola , con degustazione di panini e bibite per tutti gli atleti.
La classifica finale :
4^ Scarpinata del Monte Muto - Casola di Napoli - km 8,900 | domenica 29 giugno 2014 | |||
ordarr. | Cognome | Nome | tempo | società |
1 | SANTARPIA | RAFFAELE | 0:36'38.14 | ATLETICA ERMES ANTONIANA |
2 | PAPPALARDO | GENNARO | 0:36'38.54 | ATLETICA ERMES ANTONIANA |
3 | BIANCO | GIANFRANCO | 0:36'38.95 | ERCO SPORT ACSI |
4 | SICIGNANO | TOMMASO | 0:37'41.65 | ROAD RUN MCS |
5 | POLITO | NINO | 0:38'07.96 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
6 | COLANTUONO | RAFFAELE | 0:38'38.40 | ERCO SPORT ACSI |
7 | ESPOSITO | CIRO | 0:39'10.30 | ATLETICA ERMES ANTONIANA |
8 | CAMPIDOGLIO | GERARDO | 0:39'45.58 | ATLETICA ERMES ANTONIANA |
9 | DI MARTINO | CARLO | 0:40'26.49 | ROAD RUN MCS |
10 | RUOTOLO | CARLO | 0:40'47.02 | ATLETICA ERMES ANTONIANA |
11 | CAIAZZO | LUIGI | 0:41'45.58 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
12 | CUOMO | ALFONSO | 0:42'02.21 | ROAD RUN MCS |
13 | CAVALIERE | MAURINO | 0:43'00.46 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
14 | PESCINA | ANTONIO | 0:43'18.49 | ROAD RUN MCS |
15 | AVOLIO | LUCIA | 0:43'28.30 | NAPOLI NORD MARATHON |
16 | LONGOBARDO | GIORGIO | 0:43'29.96 | NAPOLI NORD MARATHON |
17 | SCOGNAMILLO | CARLO | 0:43'34.71 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
18 | LEGGERO | EMILIO | 0:43'35.43 | ROAD RUN MCS |
19 | SOLIMENO | ORLANDO | 0:43'37.11 | APD ATLETICA SCAFATI |
20 | DEL SORBO | VINCENZO | 0:43'42.99 | ROAD RUN MCS |
21 | DE CRISTOFARO | CARMINE | 0:43'43.96 | LIBERO |
22 | ACCARDO | FRANCESCO SAVERIO | 0:43'50.18 | APD ATLETICA SCAFATI |
23 | ROSSI | CARMINE | 0:43'56.93 | ATLETICA ERMES ANTONIANA |
24 | AMATO | FERDINANDO | 0:44'42.96 | ATLETICA ERMES ANTONIANA |
25 | DI STEFANO | ALFREDO | 0:44'50.49 | LIBERO |
26 | MONTELLA | ANTONIO | 0:44'56.08 | ATLETICA ERMES ANTONIANA |
27 | DE SIMONE | AMERIGO | 0:45'14.65 | ROAD RUN MCS |
28 | CHIERCHIA | CATELLO | 0:45'18.96 | AEQUA RUNNING - AICS |
29 | COLUCCI | SALVATORE | 0:45'25.65 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
30 | FORTE | FRANCESCO | 0:45'51.34 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
31 | MAISTO | PASQUALE | 0:45'51.90 | GRAGNANO IN CORSA |
32 | SORRENTINO | FRANCESCO | 0:46'43.08 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
33 | MALAFRONTE | GIUSTINO | 0:46'43.62 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
34 | MAIELLO | ANTONIO | 0:47'13.08 | ROAD RUN MCS |
35 | RAGONE | DOMENICO | 0:47'50.34 | LIBERO |
36 | DONNARUMMA | ANTONIO | 0:47'50.78 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
37 | CANNAVACCIULO | MARCO | 0:48'08.24 | ROAD RUN MCS |
38 | CELOTTO | ANIELLO | 0:48'08.71 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
39 | CACACE | DANIELA | 0:48'19.71 | ROAD RUN MCS |
40 | CERVINO | FRANCESCO | 0:48'20.24 | ROAD RUN MCS |
41 | STINGA | GIUSEPPE | 0:48'20.87 | ROAD RUN MCS |
42 | CIRILLO | LUIGI | 0:48'25.27 | MARATHON CLUB BOSCHESE - UISP |
43 | SABATINO | CIRO | 0:49'52.78 | SAN MARZANO TEAM RUNNER |
44 | PALMIGIANO | ANTONIO | 0:50'21.21 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
45 | VERDE | ANNA | 0:50'22.05 | NIKAIOS CLUB GRAGNANO |
46 | SABATINO | LUIGI | 0:50'23.18 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
47 | TODISCO | DOMENICO | 0:50'23.62 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
48 | ESPOSITO | DOMENICO | 0:50'24.02 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
49 | D'ARCO | ALESSANDRO | 0:51'19.81 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
50 | SAVASTANO | FRANCESCO | 0:51'49.93 | ROAD RUN MCS |
51 | SICIGNANO | GAETANO | 0:52'17.40 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
52 | SANTANIELLO | MARIA GRAZIA | 0:52'17.90 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
53 | BATTAGLIA | CIRO | 0:52'18.46 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
54 | DI MAIO | ISACCO | 0:52'19.02 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
55 | SCHETTINO | ANTONIO | 0:52'19.81 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
56 | GENTILE | PASQUALE | 0:52'28.27 | LIBERO |
57 | LANGELLA | VINCENZO | 0:52'28.81 | APD ATLETICA SCAFATI |
58 | CARDARELLI | MASSIMILIANO | 0:52'29.52 | APD ATLETICA SCAFATI |
59 | COPPOLA | CATELLO | 0:52'40.24 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
60 | NOCERINO | MARIA PIA | 0:52'52.14 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
61 | TOKATLIAN | GIUSEPPE | 0:53'11.84 | MARATHON CLUB BOSCHESE - UISP |
62 | NOVARA | ADELE | 0:53'47.24 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
63 | DI NOLA | VINCENZO | 0:53'50.93 | APD ATLETICA SCAFATI |
64 | GRAZIUSO | TOMMASO | 0:54'02.84 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
65 | DI RISO | EDUARDO | 0:54'13.43 | APD ATLETICA SCAFATI |
66 | GALASSO | MARIA | 0:54'17.99 | NIKAIOS CLUB GRAGNANO |
67 | SICIGNANO | LUIGI | 0:54'19.43 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
68 | FERRARA | ANGELO | 0:54'19.96 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
69 | BALIA | MICHELE | 0:54'48.30 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
70 | DI MAIO | GABRIELE | 0:56'54.93 | ROAD RUN MCS |
71 | RAFFONE | ANNA | 0:56'55.55 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
72 | ESPOSITO | ANNAMARIA | 0:56'55.95 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
73 | CRISTOFARO | SALVATORE | 0:56'56.34 | LIBERO |
74 | VERDOLIVA | MARCO | 0:57'56.58 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
75 | TASSAR | PASQUALE | 0:57'57.84 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
76 | FABBRINI | GIUSEPPE | 0:57'58.58 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
77 | PELLECCHIA | MARIA | 0:58'56.34 | ROAD RUN MCS |
78 | MARINO | SERGIO | 0:58'58.11 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
79 | DI MARTINO | ROSA | 0:59'14.62 | ERCO SPORT ACSI |
80 | CARO | IRENE | 0:59'22.78 | ROAD RUN MCS |
81 | CAIAZZO | PASQUALE | 0:59'25.05 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
82 | ESPOSITO | ANGELO | 0:59'26.30 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
83 | OLIVO | MICHELE | 0:59'34.62 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
84 | BATTAGLIA | VINCENZO | 0:59'45.68 | ROAD RUN MCS |
85 | CAPOZZI | SONIA | 1:00'01.02 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
86 | PECCERILLO | DOMENICO | 1:00'01.58 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
87 | DI DOMENICO | ALFONSO | 1:01'12.55 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
88 | BARBATO | ANNA | 1:03'16.40 | ANTARES FREE RUNNER STABIA |
89 | RUOCCO | GIUSEPPE | 1:03'17.08 | ROAD RUN MCS |
90 | DI PALMA | ANNA | 1:03'17.96 | ROAD RUN MCS |
91 | LA MONICA | ELISA | 1:03'18.93 | ROAD RUN MCS |
92 | BRANO | PASQUALE | 1:03'19.18 | ANTONIANA RUNNERS CLUB |
93 | CAVALIERE | ANIELLO | 1:03'43.99 | LIBERO |
94 | FORMICOLA | ANDREA | 1:04'15.87 | LIBERO |
95 | GARGIULO | DOMENICO | 1:05'00.71 | ROAD RUN MCS |
96 | DEL SORBO | CARLO | 1:06'33.18 | LIBERO |
97 | MARTINELLI | FRANCESCO | 1:06'33.90 | ROAD RUN MCS |
98 | LA MURA | CARMELA | 1:06'35.65 | ROAD RUN MCS |
99 | GIORDANO | ROSARIA | 1:06'36.46 | ROAD RUN MCS |
100 | D'ANTUONO | GIOVANNA | 1:07'39.58 | ROAD RUN MCS |
101 | ESPOSITO | MARIANTONIETTA | 1:07'44.34 | ROAD RUN MCS |
102 | MAURIELLO | MARCO SALVATORE | 1:07'46.84 | ROAD RUN MCS |
6^ Coppa Cristofaro Veneruso, la conferma della Tappezzeria Incarnato
La sesta edizione del Memorial Cristofaro Veneruso è una bellissima manifestazione organizzata da Peppe Sacco con la collaborazione tecnica della famiglia Veneruso, che ogni anno acquista sempre maggiori adesioni, riuscendo nell'intento di promuovere i valori etici e fondamentali dello sport in generale e dell'atletica in particolare, con rispetto delle regole, dell'avversario in completo divertimento e il con coinvolgimento di tutte le componenti dell'evento sportivo:
ovvero: pubblico, atleti, dirigenti, tecnici e organizzatori che insieme sono portatori di un sano spettacolo. Anche quest'anno si è raggiunti uno standard di elevato livello.
Da sottolineare che nel ricco anticipo della manifestazione hanno partecipato all'evento promozionale i giovanissimi atleti dei centri sportivi giovanili della Running Club Napoli, guidati dal loro istruttore Enzo Esposito, dell'atletica Sant'Antimo guidati dai diversi istruttori, con a capo Peppe D'Aponte, e altri in ordine sparso dell'Hinna Pol. Annunziatella, Silma Casalnuovo-Volla Cral Anm che hanno svolto a gare di sprint , vortex e resistenza:
dopo le gare delle categorie promozionali si partiva per la gara di contorno della 5^ Edizione della Coppa Cristofaro, cioè l'AMERICANA per le categorie Femminili che vedeva impegnate 11 atlete, che si è conclusa con la vittoria di Filomena Palomba, seconda la sorella Francesca Palomba, terza Marilisa Carrano , quarta Filippa Oliva e quintinzia Oliva
Alle 21,30 in perfetto orario partiva la prima delle 3 gare della 5^ Coppa Cristofaro Veneruso ovvero i 2000 metri, a seguire la staffetta 3x1200 e concludeva la manifestazione l'Americana Maschile.
Grandissimo agonismo tanto fair play e soprattutto divertimento
col pettorale numero:
1 Gladiatori di Capua Antica composta da Mohamed Langhli, Ciro Guadagni Salvatore Corbo, Raffaele Guadagni, Giuseppe Crocetta
2 Erco Sport composta da Bianco Gianfranco Antonio Bossa Averto Fabio Raffaele Colantuono, Antonio Santoro
3 Atletica Caivano con Domenico Pezzella , Antonio Stasio Carmelo Pappaceno Vincenzo Celiento,Francesco Celiento
4 Team Ciappa con Francesco Ciappa, Raffaele Mattiello, Lorenzo Mattiello, Gianluca Rodriguez, Raffaele Ruggiero
5 Team San Giuseppe con Francesco Coppola Giuseppe Romano, Giuseppe Ferrara, Daniele Fiorentee, Ambrosio Francesco
6 Hinna Sant'Antimo con Umberto Buonanno, Giovanni Guida Salvatore Borzachiello, Pasquale De Nicola, Gabriele Morlando
7 Running Club Napoli con Bhune Maurizio ,Diego D'Aponte Valerio Ciccarelli, Vincenzo D'Alessandro, Luca Afflitto
8 Team Incarnato con Zitouni , Talib Rachid, Merane Clemente Solomon Kodom, Abderrafii Roqtii
9 A& G Pubblicità con Paolo Ciappa ,El incenzo Esposito Andrea Romani , Vincenzo Masullo
10 Team Venerusoo con Michele Veneruso Gianfelice Vendepan Giosuè Vendepane Giuseppe Veneruso, Lucio Sacco
11 Silma Casalnuovo con Antonio Troise, Luciano Basile Enzo Colasante Gerardo Sannino ,Luigi Lande
12 Team Peppe Monaco con Cristian Avino, Gennaro Saccone, Salvatore Di Costanzo, Massimo La Rocca , Andrea Sparano
13 Team Mario Ciccone con Lombardi Alessandro , Dino Viola, Mario De Martino , Pino Aufiero, .Marco Piccolo
Le classifiche nelle singole gare del Trofeo
Metri 2000 Staffetta 3x1200 Americana
1° Zitouni . Team D'Aniello Abderrafii Roqti
2° Ben Kadir Abeladi A&G Pubblicità Vincenzo Masullo
3° Paolo Ciappa Team Ciappa Marco Piccolo
4° Moamed Langhli Team Incarnato Antonio Santoro
5° Alessandro Lombardi Erco Sport Morlando Gabriele
6° Francesco Ciappa Hinna Sant'antimo Salvatore Forino
7° Francesco Coppola Running Club Napoli Raffaele Ruggiero
8° Salvatore Camelia Atletica Caivano Lucio Sacco
9° Gennaro Pappalardo Antoniana Runners Marco Calderone
10° Gianfranco Bianco Team Mario Ciccone Luca Afflitto
11° Michele Veneruso I Gladiatori di Capua Antica Camelia Antonio
12° Umberto Buonanno Team Peppe Monaco Ambrosio Francesco
13° Maurizio Buhne Team Veneruso Andrea Sparano
14° Antonio Troise Team San Giuseppe Luigi Lande
15° Domenico Pezzella Cral ANM Francesco Celiento
16° Cristian Avino Silma Casalnuovo Giuseppe Crocetta
Classifica Finale 4^ Coppa Cristofaro
1^ Team Tappezzeria Incarnato punti 420
2^ A&G Pubblicità punti 380
3^ Team D'Aniello punti 360
4^ Mario Ciccone punti 220
5^ Erco Sport punti 180
6^ Team Ciappa punti 180
7^ Atl. Sant'Antimo punti 150
8^ Gladiatori di Capua punti 140
9^ Antoniana Runners punti 90
10^ Running Club Napoli punti 80
Come al solito grande festa finale organizzata dalla famiglia Veneruso con fuochi artificiali , grigliata e tanta allegria e come sempre appuntamento al prossimo anno con la VII^ edizione della Coppa Cristofaro Veneruso.
ovvero: pubblico, atleti, dirigenti, tecnici e organizzatori che insieme sono portatori di un sano spettacolo. Anche quest'anno si è raggiunti uno standard di elevato livello.
Da sottolineare che nel ricco anticipo della manifestazione hanno partecipato all'evento promozionale i giovanissimi atleti dei centri sportivi giovanili della Running Club Napoli, guidati dal loro istruttore Enzo Esposito, dell'atletica Sant'Antimo guidati dai diversi istruttori, con a capo Peppe D'Aponte, e altri in ordine sparso dell'Hinna Pol. Annunziatella, Silma Casalnuovo-Volla Cral Anm che hanno svolto a gare di sprint , vortex e resistenza:
dopo le gare delle categorie promozionali si partiva per la gara di contorno della 5^ Edizione della Coppa Cristofaro, cioè l'AMERICANA per le categorie Femminili che vedeva impegnate 11 atlete, che si è conclusa con la vittoria di Filomena Palomba, seconda la sorella Francesca Palomba, terza Marilisa Carrano , quarta Filippa Oliva e quintinzia Oliva
Alle 21,30 in perfetto orario partiva la prima delle 3 gare della 5^ Coppa Cristofaro Veneruso ovvero i 2000 metri, a seguire la staffetta 3x1200 e concludeva la manifestazione l'Americana Maschile.
Grandissimo agonismo tanto fair play e soprattutto divertimento
col pettorale numero:
1 Gladiatori di Capua Antica composta da Mohamed Langhli, Ciro Guadagni Salvatore Corbo, Raffaele Guadagni, Giuseppe Crocetta
2 Erco Sport composta da Bianco Gianfranco Antonio Bossa Averto Fabio Raffaele Colantuono, Antonio Santoro
3 Atletica Caivano con Domenico Pezzella , Antonio Stasio Carmelo Pappaceno Vincenzo Celiento,Francesco Celiento
4 Team Ciappa con Francesco Ciappa, Raffaele Mattiello, Lorenzo Mattiello, Gianluca Rodriguez, Raffaele Ruggiero
5 Team San Giuseppe con Francesco Coppola Giuseppe Romano, Giuseppe Ferrara, Daniele Fiorentee, Ambrosio Francesco
6 Hinna Sant'Antimo con Umberto Buonanno, Giovanni Guida Salvatore Borzachiello, Pasquale De Nicola, Gabriele Morlando
7 Running Club Napoli con Bhune Maurizio ,Diego D'Aponte Valerio Ciccarelli, Vincenzo D'Alessandro, Luca Afflitto
8 Team Incarnato con Zitouni , Talib Rachid, Merane Clemente Solomon Kodom, Abderrafii Roqtii
9 A& G Pubblicità con Paolo Ciappa ,El incenzo Esposito Andrea Romani , Vincenzo Masullo
10 Team Venerusoo con Michele Veneruso Gianfelice Vendepan Giosuè Vendepane Giuseppe Veneruso, Lucio Sacco
11 Silma Casalnuovo con Antonio Troise, Luciano Basile Enzo Colasante Gerardo Sannino ,Luigi Lande
12 Team Peppe Monaco con Cristian Avino, Gennaro Saccone, Salvatore Di Costanzo, Massimo La Rocca , Andrea Sparano
13 Team Mario Ciccone con Lombardi Alessandro , Dino Viola, Mario De Martino , Pino Aufiero, .Marco Piccolo
14 Cral A.N.M con Camelia Salvatore ,Camelia Giovanni, , Coppola Alessandro Filippa Oliva, Camelia Antonio
15 Antoniana Runners con Gennaro Pappalardo, Francesco De Vivo, Enrico Giordano, Raffaele Santarpia, Marco Calderone
16 Team D'Aniello con Abdeladi Ben Kadire, Giuseppe Soprano, Bensaoukik Tarik Mourid Morad ,Salvatore Forino
Metri 2000 Staffetta 3x1200 Americana
1° Zitouni . Team D'Aniello Abderrafii Roqti
2° Ben Kadir Abeladi A&G Pubblicità Vincenzo Masullo
3° Paolo Ciappa Team Ciappa Marco Piccolo
4° Moamed Langhli Team Incarnato Antonio Santoro
5° Alessandro Lombardi Erco Sport Morlando Gabriele
6° Francesco Ciappa Hinna Sant'antimo Salvatore Forino
7° Francesco Coppola Running Club Napoli Raffaele Ruggiero
8° Salvatore Camelia Atletica Caivano Lucio Sacco
9° Gennaro Pappalardo Antoniana Runners Marco Calderone
10° Gianfranco Bianco Team Mario Ciccone Luca Afflitto
11° Michele Veneruso I Gladiatori di Capua Antica Camelia Antonio
12° Umberto Buonanno Team Peppe Monaco Ambrosio Francesco
13° Maurizio Buhne Team Veneruso Andrea Sparano
14° Antonio Troise Team San Giuseppe Luigi Lande
15° Domenico Pezzella Cral ANM Francesco Celiento
16° Cristian Avino Silma Casalnuovo Giuseppe Crocetta
Classifica Finale 4^ Coppa Cristofaro
1^ Team Tappezzeria Incarnato punti 420
2^ A&G Pubblicità punti 380
3^ Team D'Aniello punti 360
4^ Mario Ciccone punti 220
5^ Erco Sport punti 180
6^ Team Ciappa punti 180
7^ Atl. Sant'Antimo punti 150
8^ Gladiatori di Capua punti 140
9^ Antoniana Runners punti 90
10^ Running Club Napoli punti 80
Come al solito grande festa finale organizzata dalla famiglia Veneruso con fuochi artificiali , grigliata e tanta allegria e come sempre appuntamento al prossimo anno con la VII^ edizione della Coppa Cristofaro Veneruso.
Iscriviti a:
Post (Atom)