Elitesport

Elitesport
Internet store

Optime Erboristeria

domenica 13 novembre 2016

Classifica 16^ edizione Memorial Nino Forte Corsa nei boschi di Quisisana 2016

Grande giornata di sport nella natura a Castellammare di Stabia per il Memorial Nino Forte corsa nei Boschi di quisisana organizzata dall'Antares Free Runners Stabia, valida'ultima tappa del Trail delle Contrade , ideato da Alessandro Pellegrino e Vincenzo La Mura.
Una bellissima giornata di sole ha accolto gli atleti all'ingresso della reggia di Quisisana, dove su di un percorso piacevole , ma con continui cambi di direzione e di pendenza, si sono dati battaglia di atleti. La signora Giovanna , mamma di Nino ha salutato gli atleti in gara con grande affetto, affiancata da tutta la famiglia e dal grandisssimo Campione Olimpico Peppiniello Di Capua.
La classifica finale della gara ha visto la vittoria di Antonello Barretta col tempo di 36'45" tra gli uomini e Francesca Palomba tra le donne col tempo di 42'03".
Ord Pett Cognome Nome cat tempo società
1  BARRETTA ANTONELLO M45 0.36.45 ATL. VIS NOVA
2  TOLINO GIOVANNI M45 0.37.14 ISAURA VALLE DELL'IRNO
3 241 RUOCCO ALFONSO M45 0.37.24 ATL. VIS NOVA
4 122 VOLPE MICHELE M45 0.37.56 AEQUA TRAIL RUNNING
5 271 NORVELLO ALFREDO M45 0.38.03 MOV. SPORT. BARTOLO LONGO
6 252 MARESCA LUIGI M40 0.38.46 AEQUA TRAIL RUNNING
7 146 RUOCCO LUIGI SM 0.38.48 POLISPORTIVA FOLGORE
8 288 NAPPO VINCENZO M35 0.39.06 SAN MARZANO TEAM RUNNER
9 298 NOVI MARIO SM 0.39.12 APD ATLETICA SCAFATI
10 390 D'AMBROSIO ANTONIO SM 0.39.31 APD ATLETICA SCAFATI
11 269 RUSSO MARCO M45 0.40.03 CSU IDEATLETICA AURORA
12 270 MARESCA ANDREA M55 0.40.10 MOV. SPORT. BARTOLO LONGO
13 169 TRAMONTANO RAFFAELE SM 0.40.19 BORN TO RUN
14 255 VILLANI MARIO M50 0.40.46 AEQUA TRAIL RUNNING
15 181 LUCE CARMINE JM 0.41.32 ISAURA VALLE DELL'IRNO
16 145 IANNOTTA DOMENICO M45 0.41.35 AEQUA TRAIL RUNNING
17 175 DI MANNO ANTONIO RAFFAELE M45 0.41.42 I LUPI DI MONTE CAIRO UISP
18 183 MANNA MATTEO M55 0.41.47 ASD 42KAPPA RUNNING TEAM SALERNO
19 250 IOVIENO LUIGI SM 0.41.59 AEQUA TRAIL RUNNING
20 164 CALVANICO MICHELE M35 0.42.00 MARATHON CLUB STABIAE
21 128 PALOMBA FRANCESCA PF 0.42.03 NIKAIOS CLUB GRAGNANO
22 226 SOMMA SALVATORE M40 0.42.09 MARATHON CLUB STABIAE
23 195 D'ANNA ALFREDO M50 0.42.27 CORRI PER GAIA CSI
24 161 VITTI ROBERTO M35 0.42.36 POLISPORTIVA FOLGORE
25 193 PALO TOMMASO M35 0.42.55 ATLETICA NOLA ENDAS
26 197 PAPPALARDO GENNARO M50 0.43.03 OPES ANTONIANA ERMES
 27 274 ESPOSITO VINCENZO M40 0.43.05 ANTARES FREE RUNNER STABIA
28 129 PALOMBA FILOMENA SF 0.43.27 NIKAIOS CLUB GRAGNANO
29 337 ANTONACCI ROBERTO M40 0.44.44 I LUPI DI MONTE CAIRO UISP
30 289 SPARANO ANDREA M50 0.44.52 SAN MARZANO TEAM RUNNER
31 178 ROCCO GIUSEPPE M35 0.45.02 ATLETICA MARANO
32 199 ROSSI CARMINE M50 0.45.07 OPES ANTONIANA ERMES
33 188 LOMBARDO VINCENZO M45 0.45.13 JOY OF RUNNING - OPES
34 227 GARGIULO LUIGI M40 0.45.19 MARATHON CLUB STABIAE
35 277 ELIA GIAMPAOLO SM 0.45.40 ENTERPRISE SPORT & SERVICE
36 159 LUCCI PASQUALE M40 0.45.59 LIBERO
37 297 PIRONE DONATO M55 0.46.01 APD ATLETICA SCAFATI
38 162 VALLARIO GIOVANNI M40 0.46.02 ATLETICA OLIMPIC MARINA UISP
39 149 DI MATTEO ROCCO M45 0.46.14 PRO LOCO PARETE
40 151 SATORNO PAOLO M40 0.46.18 ATLETICA SAN NICOLA OPES
41 152 ZIVERI ETELBERTO M55 0.46.20 MOV. SPORT. BARTOLO LONGO
42 166 VIGLIOTTI ANGELO M40 0.46.25 SUESSOLA RUNNERSUISP
43 189 SARNO RAFFAELE SM 0.46.34 JOY OF RUNNING - OPES
44 170 PISANO ALFREDO M35 0.46.34 BORN TO RUN
 45 286 ROMANO GIUSEPPE M35 0.46.35 SAN MARZANO TEAM RUNNER
46 248 ACAMPORA PIETRO SM 0.46.36 AEQUA TRAIL RUNNING
47 177 GAROFALO FRANCESCO M35 0.46.59 LIBERO
48 150 TOSCANO LUIGI M55 0.47.01 AMATORI VESUVIO
49 198 CIPOLLA AGOSTINO M65 0.47.02 RUNNERS TERMOLI
50 192 PEPE LUCIA SF 0.47.16 AEQUA TRAIL RUNNING
51 126 MAGGIANI PAOLO M40 0.47.45 ANGRI CASTELLO DORIA AICS
52 223 ACAMPORA FELICE M40 0.47.50 POD. CAVA PICENTINI COSTA AMALFI
53 191 DE COLA MARCELLO M40 0.47.53 AEQUA TRAIL RUNNING
54 141 CAMELIA GIOVANNI M55 0.47.53 OPLONTI RUN TRECASE
55 287 CAPPUCCIO SALVATORE M45 0.47.54 SAN MARZANO TEAM RUNNER
56 295 BRUNO MASSIMO M55 0.48.02 APD ATLETICA SCAFATI
57 222 LONGOBARDO GIORGIO M55 0.48.03 NAPOLI NORD MARATHON
58 207 SCAFARTO PIETRO M45 0.48.05 ANTARES FREE RUNNER STABIA
59 176 GRANATA FRANCESCO SM 0.48.05 LIBERO
60 249 CHIERCHIA CATELLO M50 0.48.12 AEQUA TRAIL RUNNING
61 224 NACLERIO DOMENICO M45 0.48.53 POD. CAVA PICENTINI COSTA AMALFI
62 211 CHIRICO ANTONIO M45 0.49.01 ANTARES FREE RUNNER STABIA
63 305 SCHEVCHENKO SVETLANA F45 0.49.01 ANGRI CASTELLO DORIA AICS
64 165 ROMOLO RAMONA F35 0.49.17 FIAMME ARGENTO
65 187 CARRANO MARILISA F45 0.49.41 AMATORI VESUVIO
66 202 D'ANIELLO ENRICO M35 0.49.43 OPES ANTONIANA ERMES
67 142 CAMELIA ANTONIO M55 0.50.07 OPLONTI RUN TRECASE
68 306 FEOLA LAZZARO M45 0.50.16 ATLETICA SAN NICOLA OPES
69 300 FORTE FRANCESCO SM 0.50.24 ANTARES FREE RUNNER STABIA
70 304 GARGIULO ANTONIO M50 0.50.50 OPES ANTONIANA ERMES
71 200 MANFUSO VINCENZO M60 0.51.09 OPES ANTONIANA ERMES
72 155 VERDE GENNARO M35 0.51.10 AMATORI VESUVIO
73 158 COPPOLA ALESSANDRO M65 0.51.16 CRAL ANM
74 171 BROMURO FABRIZIO M45 0.51.19 ASD PARKS TRAIL UISP
75 219 BATTAGLIA CIRO M55 0.51.23 ANTARES FREE RUNNER STABIA
76 123 DE MAIO AGOSTINO M45 0.51.26 ANTARES FREE RUNNER STABIA
77 230 MAIELLO ANTONIO M60 0.51.27 MARATHON CLUB STABIAE
78 283 NAPPI BRUNO M50 0.51.51 GRAGNANO IN CORSA
79 232 COPPOLA NUNZIA F45 0.51.56 MARATHON CLUB STABIAE
80 243 CAROZZA DONATELLA F45 0.52.02 ENTERPRISE SPORT & SERVICE
81 253 PARLATO RAFFAELE M65 0.52.03 AEQUA TRAIL RUNNING
82 216 CASCONE NINO M55 0.52.08 ANTARES FREE RUNNER STABIA
83 254 PIZZOFERRO EMANUELA F40 0.52.15 AEQUA TRAIL RUNNING
84 168 CIPRO GIOVANNI M65 0.52.20 MARATHON CLUB GELINDO BORDIN
85 293 GRAGNANIELLO ANTIMO M60 0.52.31 RUNNING SAVIANO
86 312 RUGGIERO CLEMENTINA F40 0.52.37 AEQUA TRAIL RUNNING
87 294 ALLOCCA FIORAVANTE M55 0.52.53 RUNNING SAVIANO
88 225 VOLPE GIOVANNI M45 0.53.01 MARATHON CLUB STABIAE
89 135 DELLA CHIARA DANIELE M55 0.53.09 RICCIONE CORRE
90 133 ROSA MAURIZIO M55 0.53.13 RICCIONE PODISMO
91 218 ARPINO ALFONSO M50 0.53.22 ANTARES FREE RUNNER STABIA
92 130 OLIVA CINZIA F55 0.53.29 NIKAIOS CLUB GRAGNANO
93 273 SCHETTINO MASSIMO M40 0.53.45 ANTARES FREE RUNNER STABIA
94 203 LOMBARDO GIUSEPPE M50 0.53.46 OPES ANTONIANA ERMES
95 282 PALOMBA VINCENZO M40 0.53.54 GRAGNANO IN CORSA
96 154 GIACCIO VINCENZO M60 0.54.00 AMATORI VESUVIO
97 236 CINQUE FRANCESCO M35 0.54.03 MARATHON CLUB STABIAE
98 296 ACCARDO FRANCESCO SAVERIO M65 0.54.04 APD ATLETICA SCAFATI
99 163 ADALDO ELENA F50 0.54.09 NAPOLI NORD MARATHON
100 212 MARESCA MIRNA F50 0.54.16 MARATHON CLUB STABIAE
101 234 SCHETTINO VINCENZO M45 0.55.19 MARATHON CLUB STABIAE
102 136 FABBRI DANIELE M60 0.55.20 RICCIONE CORRE 103
180 ALMAVERA ERNESTO M55 0.55.27 NEW ATLETICA AFRAGOLA
104 310 STARACE CARLO M35 0.55.31 AEQUA TRAIL RUNNING
105 244 DANIELE BARTOLOMEO M55 0.55.34 RUNNING VAIRANO UISP
106 208 VERDERAME FERDINANDO M45 0.55.38 LIBERO
107 131 MARTINI GIOVANNI M60 0.55.41 RICCIONE CORRE
108 245 DE ANGELIS EDOARDO M50 0.55.42 RUNNING VAIRANO UISP
109 247 DEL VECCHIO RAFFAELE M50 0.55.51 RUNNING VAIRANO UISP
110 206 RIPPA ANTONIO M35 0.55.51 ANTARES FREE RUNNER STABIA
111 121 NOCERINO MARIAPIA F40 0.55.57 ANTARES FREE RUNNER STABIA
112 143 MANNA FRANCO M50 0.56.04 AMATORI VESUVIO
113 272 FERRARA ANGELO M50 0.56.04 ANTARES FREE RUNNER STABIA
114 205 LUPO GAETANO M35 0.56.13 ANTARES FREE RUNNER STABIA
115 179 ALMAVERA ANTONIO M50 0.56.29 NEW ATLETICA AFRAGOLA
116 185 LEGGERO EMILIO M55 0.56.32 ANTARES FREE RUNNER STABIA
117 221 CELOTTO NELLO SM 0.56.35 ANTARES FREE RUNNER STABIA
118 160 D'AMBROSIO TERESA F40 0.56.36 LIBERO
119 217 SABATINO LUIGI M60 0.56.56 ANTARES FREE RUNNER STABIA
120 137 ASSIRELLI PAOLO M60 0.57.15 RICCIONE CORRE
121 242 FUSCO ASSUNTA F40 0.57.18 ENTERPRISE SPORT & SERVICE
122 220 GALASSO MARIA F55 0.57.21 ANTARES FREE RUNNER STABIA
123 284 SABATINO CIRO M60 0.57.41 SAN MARZANO TEAM RUNNER
124 311 STAIANO ILARIO M55 0.57.47 AEQUA TRAIL RUNNING
125 153 MAESTRINI GIUSEPPE M65 0.57.44 BORGO FLEGREO
126 229 CIMMINO LUIGI M35 0.57.56 MARATHON CLUB STABIAE
127 228 D'AURIA NICOLA M35 0.58.12 MARATHON CLUB STABIAE
128 172 MARUZZELLA GIORGIO M55 0.58.13 GRUPPO PODISTICO CARDITESE
129 235 MARESCA ANTONIO M55 0.58.29 MARATHON CLUB STABIAE
130 214 FABBRINI GIUSEPPE M55 0.58.49 ANTARES FREE RUNNER STABIA
131 213 VERDOLIVA MARCO M40 0.58.55 ANTARES FREE RUNNER STABIA
132 210 DONNARUMMA ANTONIO M40 0.58.56 ANTARES FREE RUNNER STABIA
133 209 GRAZIUSO TOMMASO M45 0.58.57 ANTARES FREE RUNNER STABIA
134 173 FIONDA GIUSEPPE M65 0.58.58 I LUPI DI MONTE CAIRO UISP
135 262 DI MAIO GABRIELE M50 0.58.58 MARATHON CLUB STABIAE
136 276 MOULIN MARYLINE F45 0.58.59 ATLETICA OLIMPIC MARINA UISP
137 275 MOULIN JEAN MARC M45 0.59.10 ATLETICA OLIMPIC MARINA UISP
138 261 DEL SORBO ALFONSO M50 0.59.16 MARATHON CLUB STABIAE
139 134 FANTINI FABRIZIO M55 0.59.16 OLIMPIA AMATORI RIMINI
140 201 BOGDANOVA EL MIRA F55 0.59.31 OPES ANTONIANA ERMES
141 285 D'AVINO VINCENZO M60 1.00.21 SAN MARZANO TEAM RUNNER
142 231 ACCARDI GIOACCHINO M50 1.00.21 MARATHON CLUB STABIAE
143 233 DE MARCO DANIELA F45 1.00.25 MARATHON CLUB STABIAE 1
44 291 ALFANO GABRIELE M45 1.00.25 MARATHON CLUB STABIAE
145 308 MARTORANO LUCA M45 1.00.56 LIBERO
146 246 PELOSI GABRIELE M40 1.01.41 RUNNING VAIRANO UISP 147
147 CUSTODERO IDA F55 1.01.42 AENEAS RUN- ERCO SPORT CSAIN
148 251 ISAIA GIOVANNI M45 1.01.45 AEQUA TRAIL RUNNING
149 132 AVANZOLINI BRUNA F50 1.02.15 RICCIONE PODISMO
150 144 RUOCCO GIUSEPPE M40 1.02.19 MARATHON CLUB STABIAE
151 184 BARBATO ANNA F55 1.02.42 ANTARES FREE RUNNER STABIA
152 204 BOSCHI SILVANA F55 1.03.56 ANTARES FREE RUNNER STABIA
 153 167 FARINA CIRO M70 1.04.15 MARATHON CLUB GELINDO BORDIN
154 263 GIORDANO ROSARIA F45 1.04.16 MARATHON CLUB STABIAE
155 302 CAPOZZI SONIA F50 1.04.16 ANTARES FREE RUNNER STABIA
156 148 CAPONE FERDINANDO M70 1.04.21 AENEAS RUN- ERCO SPORT CSAIN
157 194 SANTILLO SALVATORE M70 1.04.34 MARATHON CLUB GELINDO BORDIN
158 307 PUGLIESE ANTONIO M60 1.06.21 ANGRI CASTELLO DORIA AICS
159 139 MONTANARI ANTONIO M60 1.06.30 RICCIONE PODISMO
160 140 BOLOGNA MASSIMO M55 1.06.32 DOPOLAVORO FERROVIARIO RIMINI UISP
161 264 IOVINE ROBERTO M50 1.07.28 MARATHON CLUB STABIAE
162 127 BRUNACCINI TERESA F55 1.07.46 NAPOLI NORD MARATHON
163 303 BRANO PASQUALE M75 1.07.49 OPES ANTONIANA ERMES
164 258 CIRILLO TONIA F45 1.07.59 MARATHON CLUB STABIAE
165 265 LA MURA ROSALBA F50 1.08.23 MARATHON CLUB STABIAE
166 256 ALFANO ANTONIO M40 1.09.09 MARATHON CLUB STABIAE
167 260 DE FEO MICHELA F40 1.10.45 MARATHON CLUB STABIAE
168 267 MAURIELLO MANUELA F35 1.11.33 MARATHON CLUB STABIAE
169 239 PERROTTI GIUSEPPINA F50 1.11.34 BORN TO RUN
170 238 GUARINO GIOVANNI M50 1.11.35 BORN TO RUN
171 257 CAFIERO CARMELA F50 1.11.35 MARATHON CLUB STABIAE
172 266 MORMONE ANNAPAOLA F50 1.11.36 MARATHON CLUB STABIAE
173 259 D'APUZZO MIRELLA F50 1.12.29 MARATHON CLUB STABIAE
174 268 PARISI SIMONA F40 1.12.30 MARATHON CLUB STABIAE
175 138 BUGLI GRAZIANO M75 1.14.14 RICCIONE CORRE UISP
176 196 BATTAGLIAVINCENZO M55 1.14.15 MARATHON CLUB STABIAE
177 124 RAGONE DOMENICO M50 1.15.44 LIBERO

venerdì 11 novembre 2016

Domenica 13 Novembre si Corre a Castellammare di Stabia il Memorial Nino Forte


Domenica 13 gennaio 2016 si tornerà a correre a Castellammare per partecipare il memorial Nino Forte , Corsa nei boschi di Quisisana 
Evento organizzato dall' Antares Free Runner Stabia  del Presidente Alfonso Malafronte,in memoria di Nino Forte non solo atleta ma anche grande uomo di sport, appartenente al sodalizio Stabiese e  tristemente scomparso.
Le  Pemiazioni
  • uomini: primi 30 atleti
  • donne: prime 20 atlete
  • i primi 3 atleti delle categorie 50/55/60/65/70/75
  • i premi non sono cumulabili
Ritrovo alle ore 8,30 e partenza che avverrà dall'ingresso della reggia di Quisisana di Castellammare di Stabia, alle ore 9,30 su di un percorso di circa 10 KM
Le iscrizioni chiuderanno oggi 11 novembre  o al raggiungimento dei 200 concorrenti, a causa della sede stradale stretta e devono effettuarsi via email a iscrizioni@antaresfreerunnerstabia.it.
Per altra informazioni andare al link al sito http://www.antaresfreerunnerstabia.it/

lunedì 7 novembre 2016

Classifica Tresino Trail (Agropoli 2016)

1  TOLINO GIOVANNI 01:15:07:74
GIACOMINI ALESSANDRO 01:16:29:23
3  GENTILE GIUSEPPE 01:17:28:46
RUOCCO LUIGI 01:18:00:89
RUOCCO GIOVANNI 01:18:08:42
VOLPE MICHELE 01:18:24:27
GIORDANO GIOVANNI 01:19:09:27
VILLANI MARIO 01:22:12:99
IOVIENO LUIGI 01:23:10:07
10 ERRICHIELLO DOMENICO 01:24:51:92
11 CUCCARO GIOVANNI 01:26:44:96
12 VITTI ROBERTO 01:26:52:31
13 ESPOSITO PIETRO 01:28:24:27
14 GUARIGLIA ANGELO 01:28:47:90
15 LEONE GIUSEPPE 01:28:51:71
16 CRISCUOLO EMANUELE 01:29:16:94
17 GIOVIALE FRANCESCO 01:30:04:09
18 LAMBERTI CARMINE 01:31:03:25
19 DI SESSA ULTIMIO 01:31:07:26
20 MARZUCCA GIOVANNI 01:31:43:38
21 LUCE EMILIO 01:32:03:52
22 CAVALIERO CARMINE 01:32:27:12
23 ACAMPORA PIETRO 01:32:36:36
24 D'ALESSIO RAFFAELE 01:33:26:82
25 AVAGLIANO CIRO 01:33:29:34
26 DEL GAIZO LUCA 01:33:50:23
27 AURILIO FRANCESCO 01:33:55:62
28 DE FEO VINCENZO 01:34:11:11
29 CASTELLO GERMANO 01:34:16:12
30 CHIARIELLO FABIO 01:34:21:99
31 MALZONE MARCO 01:34:29:19
32 MARRA GERARDO 01:34:44:76
33 RUOCCO VINCENZO 01:34:49:09
34 GAUDIELLO ERMINIO 01:34:55:33
35 D'AMBROSIO DONATO 01:35:25:31
36 MARTONE ROBERTO 01:35:50:28
37 FALCONE MASSIMILIANO 01:36:26:33
38 CATALANO FERRAIOLI LUIGI 01:36:37:04
39 PENZANI MICHELE 01:36:50:05
40 D'AURIA DARIO 01:37:25:38
41 AVITABILE MASSIMO 01:37:29:36
42 DELLE DONNE LAURA 01:37:49:00
43 SHEVCHENKO SVITLANA 01:38:24:72
44 COZZA VINCENZO 01:38:43:24
45 TOSCANO LUIGI 01:38:48:60
46 PALOMBA GIOVANNI 01:38:56:53
47 FARANDA RICARDO 01:39:19:66
48 MALZONE GERARDO 01:39:49:66
49 FESTA ANGELO MICHELE 01:39:56:91
50 BONFRISCO SABATINO 01:40:14:29
51 LAUDANO TOMMASO 01:40:21:16
52 MASULLO NICOLA 01:40:30:94
53 TANCREDI ROSSANO 01:40:43:75
54 CAPOZZI LUCIANO 01:40:53:20
55 DE COLA MARCELLO 01:40:54:81
56 ACAMPORA FELICE 01:41:02:01
57 DIBATTISTA MICHELE 01:42:18:83
58 VITALE GIOVANNI 01:42:21:71
59 CAPO DANIELA 01:42:26:37
60 CARDONE ANTONIO 01:42:39:43
61 PEPE LUCIA 01:42:50:45
62 CHIERCHIA CATELLO 01:43:58:89
63 SILVERI PIETRO 01:44:25:16
64 CIRILLO DAVIDE 01:44:35:10
65 GALLO ANTONIO 01:45:44:82
66 PIANA MASSIMO 01:45:57:37
67 ALFANO FABIO 01:45:59:72
68 ALLOCCA FIORAVANTE 01:46:52:83
69 ETERNO ALESSANDRO 01:47:17:05
70 GORRASI SERGIO 01:47:19:29
71 FORINO GIUSEPPE 01:47:44:15
72 MAURO EUGENIO 01:48:09:34
73 GRAGNANIELLO ANTIMO 01:48:13:18
74 SESSA GIULIO 01:48:19:14
75 GALLO NICOLA 01:48:40:71
76 PATELLA CECILIA 01:48:51:99
77 LIGUORI ALBERTO 01:49:09:88
78 RAGO LORENZO 01:49:31:57
79 PARLATO RAFFAELE 01:50:00:01
80 LANARO ENRICO 01:50:37:75
81 PIZZOFERRO EMANUELA 01:50:59:04
82 SANTALUCIA CLAUDIO 01:51:03:28
83 SANTANGELO FRANCESCO 01:51:06:73
84 NEGRO DOMENICO 01:51:10:20
85 CUTELLI PAOLO 01:51:27:13
86 GAMMELLA NUNZIA 01:51:54:16
87 ALIBERTI ORLANDO 01:52:18:47
88 DE FEO DANIELA 01:53:15:98
89 MARTONE ROSARIO 01:53:26:65
90 LAMBERTI RENATO 01:53:39:42
91 GEREMIA LUCA 01:54:36:10
92 MONTUORI ANTONIO 01:54:50:19
93 GARGIULO VINCENZO 01:54:55:53
94 PREARO IGINO 01:55:12:87
95 LAMBERTI PASQUALE 01:55:47:27
96 DEL PRETE SALVATORE 01:56:34:36
97 ERRICO BRUNO 01:56:50:69
98 FEDERICO LORENZO 01:57:00:12
99 SCHETTINO VINCENZO 01:57:04:31
100 LAZZARI MARIA ROSARIA 01:57:38:24
101 CRISTIANO VINCENZO 01:57:51:23
102 ESPOSITO RAFFAELE 01:57:56:74
103 D'AMBROSIO MARCELLO 01:58:11:29
104 BAK MALGORZATA MAGDALENA 01:58:15:98
105 FERRARA ANGELO 01:59:07:20
106 WATANABE MARIKA 01:59:58:23
107 BOCCUTI ALBERICO 01:59:59:92
108 LAZZARINI CONSALVO MAURO 02:01:19:08
109 ROFRANO FRANCESCO 02:01:53:51
110 DANIELE BARTOLOMEO 02:02:11:12
111 DOLAN ALAN GERARD 02:02:24:27
112 MAFFEI ANTONIO 02:02:26:63
113 D'ANGELO DOMENICO 02:02:52:71
114 GARGIULO GERARDO 02:04:14:80
115 MARESCA MIRNA 02:04:21:88
116 NUNZIATA IMMACOLATA 02:04:22:00
117 LEGGERO EMILIO 02:04:23:00
118 DE MAIO GIANLUCA 02:05:37:23
119 PASTENA ANTONIO 02:06:06:45
120 TORNATORE LORENZO 02:06:12:25
121 CAPACCIO VINCENZO 02:08:58:48
122 RESCIGNO POMPEO 02:09:10:00
123 D'ASCOLI FEDERICA 02:11:13:86
124 PETRONE AGNESE 02:11:16:45
125 CORVO OLGA 02:11:17:00
126 VECE GIUSEPPE 02:11:21:29
127 STIRONE GASPARE 02:11:38:50
128 DE ANGELIS TOMMASO 02:13:23:28
129 D'AMBROSIO TERESA 02:13:53:57
130 MURABITO SALVATORE 02:15:26:78
131 BISCOTTI ROBERTA 02:15:28:67
132 RAIA CARMELA 02:15:39:15
133 MIRANDA GIUSEPPE 02:15:41:99
134 AMATO GIAMPIERO 02:16:00:88
135 MARTUSCELLI ANTONIO 02:16:03:90
136 PALLADINO ROBERTO 02:16:15:24
137 BACCARO VENUSIA 02:16:17:17
138 TORTORA TIZIANA 02:16:21:70
139 GUARIGLIA MARIA ROSARIA 02:16:57:52
140 GUARIGLIA MARIA ROSARIA 02:17:18:76
141 MONZO CARMELA 02:18:01:58
142 VERRONE NADIA 02:18:31:86
143 BALDI GINO 02:20:10:94
144 KIERNAN KAREN 02:20:14:54
145 TUMBERVILLE SALLY 02:21:04:60
146 MARI ALFREDO 02:21:08:00
147 SPINELLI MARIO 02:21:21:63
148 BELLELLI ERNESTO 02:21:23:42
149 ISAIA GIOVANNI 02:26:38:61
150 PIETROPINTO FABIO 02:27:18:69
151 DI BUONO ROSETTA 02:29:06:05
152 DADDEA MATTIA 02:29:19:86
153 TORIELLO TULLIO 02:30:57:46
154 LANZARA LUCA 02:31:00:81
155 NELSTROP LIZ 02:33:47:39
156 IZZO ENRICO 02:34:03:26
157 GARGIONE ROBERTA 02:35:12:84
158 POZZI GIANCARLO 02:35:26:34
159 MANDARA SILVIA 02:37:31:74
160 MEMOLI MARIA 02:37:58:95
161 GARABELLO CARLO 02:40:13:00

Ad Agropoli si conclude il circuito Campano del Trail 2016


Ultima tappa del circuito Campano del Trail, un lungo percorso che ha unito la sentieristica Campana a partire dal mese di febbraio con il Trail di Ravello per concludersi nella bellissima cornice del Monte Tresino nella Baia di trentova di Agropoli il 6 novembre.
La gara organizzata dall'atletica Agropoli e il gruppo Cilento Trek si è svolta su un sentiero leggermente modificato rispetto alla passata edizione per raggiungere i 14,5 Km , alla presenza di 60 volontari, e di 160 atleti al via
Gara veloce, con la vittoria di un grande Giovanni Tolino dell'Isaura Valle dell'irno col tempo di 1 ora 15 minuti e 7 secondi, in seconda posizione un ottimo Alessandro Giacomni della Finanza e sport Campania col tempo di 1 ora 16 minuti e 29 secondi, terza piazza per Giuseppe Gentile col tempo di 1 ora 17 minuti e 28 secondi seguivano quarto Luigi Ruocco quinto Giovanni Ruocco e sesto Michele Volpe,
Gara femminile con la bella vittoria di Laura Delle Donne col tempo di 1 ora 37 minuti e 49 secondi, al secondo posto Svetlana Shevchenko in 1 ora 38 minuti e 43 secondi, terza classificata  Capo Daniela dell' Agropoli Running col tempo di 1 ora 42 minuti e 26 secondi, seguivano quarta Lucia Pepe quinta Cecilia Patella e sesta Emanuela Pizzoferro .
Da rilevare la grande partecipaione femminile con 32 atlete regolarmente classificate.
Una organizzazione ottima con una cura di tutti i particolari e con un presidio contiinuo e competente sul percorso.
Per le classifiche del Tresino trail cliccare al link http://www.bitebyte.biz/it/Archivio_Risultati/2016/tresino-trail/PDF/mbrs-tresino-trail-2016-generale.pdf
Resta solamente una grande nostalgia, perchè il trail  Campania ripartirà solo nel 2017.


lunedì 31 ottobre 2016

Il Tresino Trail di Agropoli chiude il circuito Campano del Trail 2016

Foto facebook Danilo Palmieri

L'Atletica Agropoli "Cilento" e la Cilento trail Trek organizzano il 6 novembre 2016 la terza edizione della gara trail denominata Tresino trail 2016. Il percorso di gara, lungo circa 15 km si snoderà lungo i sentieri del promontorio di Tresino, toccando tutti i punti principali che lo caratterizzano (le conche, villaggio abbandonato, torri saracene di punta pagliarola e punta Tresino, zona vallone, Pastena, trentova).
Il Ritrovo ore 8 Centro visite Trentova/tresino; Ritiro pettorali dalle 7:30 alle 8:30 al centro visita trentova /tresino ad Agropoli col  Parcheggio completamente gratuito a 300mt dal luogo di arrivo della gara, con la partenza che verrà data alle ore 9,30
Durante la gara non sono previsti punti di ristoro( tranne per una sorgente naturale situata  al 6km (sotto il villaggio Abbandonato), si consiglia in gara l'uso del camel bag oppure porta borraccia con almeno 1/2 litro di acqua
sul percorso sono situati numerosi punti di controllo con personale di gara e personale sanitario della croce rossa
Sono previsti due persone come chiusura gara, tempo limite 3h30'.... premiazioni previste alle 12:00 alla presenza di autorità di Agropoli e del parco eventualmente... saranno premiati i primi 10 uomini e prime dieci donne, piu i primi 3 delle categorie m30 in poi.... vengono premiati dapprima i partecipanti alla gara e a seguire avverranno le premiazioni di fine circuito
Le iscrizioni dovranno essere inviate attraverso il sito www.bitebyte.biz entro il giorno 4 novembre 2016
Si ricorda agli atleti di inviare all'atto dell'iscrizione il relativo certificato medico, oppure portarlo con se e mostrarlo/consegnarlo all'atto del ritiro pettorali ( senza il certificato medico non si potrà ritirare il pettorale).
per altre informazioni contattare l'organizzazione ai numeri di cellulare 3356312821/ 3394825092/ 3461827862 oppure consultare le notizie al sito www.trailcampania.it
Grande festa finale con le premiazioni del circuito del Trail e della gara di chiusura, per consultare le classifiche del circuito consultare il link http://www.trailcampania.it/?page_id=1930

martedì 25 ottobre 2016

Trail della Ceramica a San Lorenzello (Bn) un'importante conferma


Una giornata di sport nella natura meravigliosa, preparata dalla Pro Loco Laurentina in collaborazione con la Running Telese Terme e la Podisti Alto Sannio.
Infatti la seconda edizione del trail della ceramica an Lorenzello ha messo in evidenza il grosso lavoro dello staff organizzativo per coordinare i 135 volontari presenti per,  assistere gli atleti sui 22,6 km del percorso , la gara è stata resa complicata dalla copiosa pioggia caduta dopo l''arrivo dei primi 10 atleti .
Dopo il secondo posto della passata edizione, quest'anno riusciva a vincere  il trail della Ceramica Leonardo Mansi della Movicoast in 1 ora 59 minuti e 42 secondi, in seconda piazza dopo una grande rimonta nella discesa finale  arrivava Giovanni Tolino dell'Isaura Valle dell'Irno in 2 ore 3 minuti e 18 secondi, sul terzo gradino del podio con una favolosa gara Giovanni Giordano della Montemiletto Team Runners, quarta piazza per Luigi Ruocco, quinto Alessandro Giacomini , sesto Giuseppe Gentile.
Nella gara femminile prima vittoria nelle gare del circuito Campano del Trail per l'atleta Giapponese Mariko Watanabe che si aggiudicava la gara in 3 ore 9 minuti e 46 secondi,in seconda posizione un' ottima Ramona Romolo delle Fiamme Argento in 3 ore 10 minuti e 54 secondi, e con una brillante gara saliva sul terzo gradino del podio un'altra atleta delle fiamme Argento Patrizia Giusti in 3 ore 21 minuti e 59 secondi, seguivano: in quarta posizione  Raffaella Pellicciotta , in quinta Pina Conte e sesta Michela Valente.
Bella l'idea di riprodurre le immagini in diretta streaming sul maxi schermo dal percorso su due passaggi principali e lo standard organizzativo di grande livello con la maglia pacco gara e premiazioni di grande livello.
Pasta party  ristoro e festa finale apprezzata da tutti, atleti, accompagnatori, sponsor, volontari e giuria corse, il trail della ceramica di San Lorenzello è veramente un evento di grande spessore organizzativo e tecnico.
Le classifiche del trail della ceramica 2016 potrete trovarle al link http://www.trailcampania.com/public/allegati/64/GEN.pdf.
Arrivederci al Tresino Trail per la grande chiusura del circuito Campano del trail 2016.
By Peppe

mercoledì 19 ottobre 2016

Trail della Ceramica ultime ore per ricevere il pettorale personalizzato


Si ricorda a tutti gli appassionati del Trail che per avere l'iscrizione al costo di 10 euro ed il pettorale personalizzato , bisogna procedere con l'iscrizione tassativamente entro domani 20 ottobre 2016 alle ore 12,00 alla mail iscrizioni@trailcampania.it per le società o attraverso la procedura informatizzata sul sito www.trailcampania.it. Per tutti coloro che invieranno l'iscrizione oltre tale termine, oppure volessero iscriversi il giorno della gara sarà applicata una soprattassa di 5 euro e potranno partecipare col pettorale senza stampa del cognome al prezzo di 15 euro.
Si ricorda inoltre che il pacco gara è garantito ai primi 200 iscritti, oltre tale numero contattare i responsabili del comitato organizzatore che sono:
Sig. Michele Festa: cell. + 39 339.3896658 Sig. Lorenzo Federico: cell. +39335.1339966 Fax. +39 0824.861495
Vivi l'emozione al trail della ceramica.