Elitesport

Elitesport
Internet store

Optime Erboristeria

sabato 7 gennaio 2017

Rinviata la gara tra Ravello Scala

Il comitato organizzatore comunica che::
LA GARA "TRA RAVELLO E SCALA" IN PROGRAMMA DOMANI 8 GENNAIO E' STATA RINVIATA A DATA DA DESTINARSI(PROBABILMENTE IN FEBBRAIO) PER LE CATTIVE CONDIZIONI METEO.

lunedì 2 gennaio 2017

Domenica 8 gennaio corsa su strada tra Ravello e Scala

Al link https://www.facebook.com/events/1800569523532935/ potrete trovare il regolamento della corsa su strada , che si svolgerà domenica 8 gennaio a Ravello , intitolata tra Ravello e Scala, organizzata dalla Cava Picentini e dallo CSI Cava de' Tirreni.

domenica 11 dicembre 2016

Classifica Rupert's trail di Amalfi 2016




Rupert's trail 12KM Classifica generale
COGNOME NOME PETT
.
TEMPO CAT SOCIETA
1 TOLINO GIOVANNI 81 1:6:44 M45 ISAURA VALLE DELL IRNO
2 RUOCCO LUIGI 32 1:8:4 M30 ASD POLISPORTIVA FOLGORE
3 GENTILE GIUSEPPE 25 1:8:37 M30 ASD AEQUA TRAIL RUNNING
4 FUSCO FABIO 119 1:8:48 M40 ASD AEQUA TRAIL RUNNING
5 ERRICHIELLO DOMENICO 50 1:9:16 M40 ASD MOVICOAST
6 GIORDANO GIOVANNI 101 1:9:57 M50 MONTEMILETTO TEAM RUNNERS
7 RUOCCO GIULIANO 95 1:11:54 M50 AEQUA TRAIL RUNNING
8 CRISCUOLO EMMANUELE 35 1:13:40 M30 ASD MOVICOAST
9 VILLANI MARIO 94 1:14:2 M50 ASD AEQUA TRAIL RUNNING
10 ESPOSITO PIETRO 83 1:14:32 M45 AEQUA TRAIL RUNNING
11 CUCCARO GIOVANNI 42 1:14:45 M35 ASD AEQUA TRAIL RUNNING
12 LUCE EMILIO 106 1:14:57 M55 ISAURA VALLE IRNO
13 VOLPE MICHELE 72 1:15:8 M45 ASD AEQUA TRAIL RUNNING
14 NACLERIO SALVATORE 89 1:15:18 M50 42K SALERNO
15 CIOFFI FRANCO 79 1:15:43 M45 ASD AEQUA TRAIL RUNNING
16 RUGGIERO ANDREA 66 1:16:45 M40 ASD AEQUA TRAIL RUNNING
17 VITTI ROBERTO 44 1:17:2 M35 ASD POLISPORTIVA FOLGORE
18 CAPONE ALFONSO 37 1:17:4 M30 AEQUA TRAIL RUNNING
19 D ANNA ALFREDO 100 1:19:58 M50 CSI CORRI PER GAIA
20 AMENDOLA CARMINE 33 1:21:46 M30 MOVICOAST SPORT E TURISMO
21 LUCE CARMINE 23 1:23:50 M30 ISAURA VALLE IRNO
22 FERRAIOLI CATALANO LUIGI 73 1:24:9 M45 POLISPORTIVA FOLGORE
23 FUSCO MARCO 70 1:24:21 M45 AEQUA TRAIL RUNNING
24 ACAMPORA PIETRO 21 1:25:41 M30 ASD AEQUA TRAIL RUNNING
25 MANZO CARLO 46 1:25:45 M35 LIBERO
26 NAPOLITANO GIUSEPPE 134 1:26:33 M40 LIBERO
27 D AMBROSIO DONATO 90 1:26:55 M50 ANGRI RUNNER CLUB
28 AMATRUDA GENNARO 78 1:27:45 M45 AEQUA TRAIL RUNNING
29 MANNA MATTEO 107 1:27:54 M55 42 K SALERNO
30 SARTITORO BERNARDO 71 1:27:56 M45
31 ALVINO CARMINE 84 1:28:4 M45 ASD FOLGORE
32 FRANZESE GIOVANBATTISTA 116 1:28:17 M45 RUNNING SAVIANO
33 CARDELLICCHIO LUCA 129 1:28:24 M30 LIBERO
34 SCALA SALVATORE 76 1:28:30 M45 LIBERO
35 PEPE LUCIA 4 1:28:52 F30 A.S.D. AEQUA TRAIL RUNNING
36 CHIERCHIA CATELLO 87 1:28:55 M50 ASD AEQUA TRAIL RUNNING
37 LAUDANO TOMMASO 102 1:29:15 M50 ASD MOVICOAST
38 ACAMPORA FELICE 55 1:29:45 M40 CAVA PICENTINI
39 DE COLA MARCELLO 53 1:29:51 M40 A.S.D. AEQUA TRAIL RUNNNING
40 GIORDANO ROSARIO 127 1:31:4 M50 LIBERO
41 MENNELLA ALESSANDRO 122 1:31:32 M35 LIBERO COSTIERA
42 OTTAIANO ORIANO 135 1:31:35 M30 LIBERO
43 FORTEZZA MICHELE 69 1:31:37 M45 LIBERO
44 CRETELLA ANNALISA 5 1:32:35 F30 LIBERO
45 PEPE LUIGI 64 1:32:56 M40 ASD FOLGORE
46 BOTTONE GIUSEPPE 130 1:33:37 M45 LIBERO
47 CRISCUOLO GIUSEPPE 128 1:33:46 M30 LIBERO
48 LUCIBELLO VITTORIO 30 1:34:26 M30 LIBERO
49 GALLO ANTONIO 75 1:34:50 M45 POLISPORTIVA FOLGORE
50 PIZZOFERRO EMANUELA 11 1:35:10 F40 ASD AEQUA TRAIL RUNNING
51 SILVESTRI CIRO 96 1:35:41 M50 AKC CORRI PER GAIA
52 FERRARA FABIO 45 1:36:55 M35 ASD AEQUA TRAIL RUNNING
53 RUOCCO GIUSEPPE 103 1:38:26 M50 AEQUA TRAIL RUNNING
54 AMODIO MARCELLO 97 1:38:28 M50 LIBERO
55 TORRE GENNARO 125 1:38:30 M45 ASD AEQUA TRAIL RUNNING
56 CHANTER DAVID 98 1:38:32 M50 ENGLAND
57 RUCANO ROBERTA 12 1:38:34 F40 LIBERO
58 MANSI ANTONIO 93 1:38:36 M50 MOVICOAST
59 PARLATO RAFFAELE 114 1:40:56 M65+ AEQUA TRAIL RUNNING
60 PIZZOFERRO RAFFAELE 85 1:41:9 M45 MOVICOAST
61 GRAGNANIELLO ANTIMO 110 1:41:20 M60 ASD RUNNING SAVIANO
62 ALLOCCA FIORAVANTE 109 1:41:23 M55 ASD RUNNING SAVIANO
63 DE FEO DANIELA 9 1:41:29 F35 ASD AEQUA TRAIL RUNNING
64 DE FEO VINCENZO 113 1:41:36 M60 NAPOLI 1000 EVENTI ARL
65 LUONGO GABRIELE 92 1:44:8 M50 A.S.D. ATELLANA RUNNERS
66 DI PALMA COSIMO 26 1:44:58 M30 LIBERO
67 PAOLILLO FRANCESCO 118 1:47:6 M30 LIBERO
68 COPPOLA ARMANDO 88 1:47:22 M50 LIBERO
69 GALLO GIUSEPPE 57 1:47:40 M40 POLISPORTIVA FOLGORE
70 SGAMMATO AMELIA 20 1:47:44 F50 AEQUA TRAIL RUNNING
71 RUGGIERO CLEMENTINA 115 1:47:45 F40 AEQUA TRAIL RUNNING
72 MARESCA MIRNA 19 1:48:9 F50 MARATHON CLUB STABIA
73 TODISCO DOMENICO 120 1:48:12 M45 ANTARES FREE RUNNERS STABIA
74 SCHETTINO VINCENZO 86 1:48:23 M45 MARATHON CLUB STABIA
75 RESCIGNO POMPEO 59 1:48:24 M40 POLISPORTIVA FOLGORE
76 TORRE GIOVANNI 68 1:48:59 M40 LIBERO
77 MANSI GIOVANNI 22 1:49:22 M30 LIBERO
78 VAGITO ANDREA 63 1:50:54 M40 FOLGORE NOCERA
79 NOTARGIACOMO ERSILIA 13 1:50:58 F40 ANGRI RUNNERS CLUB
80 MIRANDA GIUSEPPE 111 1:51:14 M60 ASD ATL SAN GIUSEPPE
81 NAPOLI ANDREA 3 1:51:27 F30 MOVICOAST
82 SAVO NICOLA 36 1:51:28 M30 ASD MOVICOAST
83 PALLADINO ROBERTO 47 1:51:29 M35 MOVI COAST
84 LAUDISIO MARIACHIARA 121 1:52:51 F30 ANGRI RUNNSER CLUB
85 LEGGERO EMILIO 105 1:52:54 M55 ANTARES STABIA
86 DIAMBRA CRISTINA 14 1:53:8 F40 TSUNAMI SPORT E FITNESS
87 AMENDOLA JOHN 126 1:53:12 M40 LIBERO
88 MANSI ANTONIO 29 1:55:52 M30 LIBERO
89 VILLANI RAFFAELE 60 1:58:17 M40 LIBERO
90 ANASTASIO ANTONIO 82 1:58:59 M45 TSUNAMI SPORT E FITNESS
91 MINUTULO TERESA 133 1:59:16 F35 LIBERO
92 FERRENTINO AMEDEO 74 1:59:17 M45 FOLGORE
93 TURBERVILLE SALLY 10 2:4:13 F35 ENGLAND
94 TULINO FRANCESCO 117 2:5:30 M60 LIBERO
95 NELSTROP LIZ 8 2:5:34 F35 ENGLAND
96 PACILEO ANTONIO 48 2:5:42 M35 TSNUNAMI SPORT E FITNESS
97 VUOLO ANTONIO 52 2:5:43 M40 LIBERO
98 PROTO ANDREA 58 2:13:19 M40 LIBERO
99 MASTANTUONO SILVANA 18 2:15:13 F50 CORRI PER GAIA
100 GIACCIO ROSETTA 16 2:23:33 F45 CORRI PER GAIA
101 FASANO GIUSEPPE 131 2:30:14 M40 LIBERO
102 GUADAGNO SALVATORE 43 2:30:15 M35 LIBERO
103 AMENDOLA TOMMASO 132 2:30:21 M45 LIBERO
104 COGNET ASENIA 124 2:35:6 F45 LIBERO
105 COGNET JEAN LOUIS 123 2:35:8 M50 LIBERO

martedì 6 dicembre 2016

Rupert's Trail , ad Amalfi uno short trail per Rupert


Domenica prossima 11 dicembre ad Amalfi gli amici di Rupert , organizzano la seconda edizione del Rupert's trail.
Il Rupert Trail è una manifestazione sportiva che nasce per ricordare il nostro amico Rupert, scomparso prematuramente, un anno e mezzo fa, a causa di una terribile malattia.
Rupert era una guida turistica, e percorreva da decenni la Valle delle Ferriere, i vicoli e le stradine di Amalfi per far rivivere ai turisti la storia della nostra cittadina e mostrarne le bellezze nascoste.
Gli abbiamo voluto dedicare una gara Trail su un percorso che lui faceva spesso, cercando di coinvolgere atleti professionisti e non, per una giornata di sport, di divertimento, di aggregazione e di raccolta fondi. Tutti i proventi di questa manifestazione, infatti, vengono devoluti all'AIRC (Associazione Italiana di Ricerca sul Cancro).

La gara prevede un percorso di 12 km, con salite, discese e passaggi nei vicoli di Amalfi ed un dislivello di 700 metri, il costo dell iscrizione è di 10 euro con pacco gara.
Alla prima edizione che ha visto ai nastri di partenza circa 150 corridori, i vincitori sono stati:
Giovanni Tolino per la categoria maschile e Imma Nunziato per la categoria femminile.

Per la seconda edizione abbiamo stipulato convenzioni con alcuni alberghi di Amalfi: Pernottamento in camera doppia con prima colazione e check- out alle 12 per 30 € a persona. in caso di camera singola il costo sarà di 40€.
089871849 oppure email amalfi.alberghi@gmail.com

Abbiamo stipulato convenzione con il parcheggio / Garage Luna Rossa al costo di :
0,50 euro all'ora o frazione
13 euro per la tariffa lunga sosta 24 H per chi decide di pernottare ad Amalfi.

Per gli Accompagnatori prevediamo un giro guidato di parte di Amalfi con guida turistica e visita del Museo Diocesano, il tutto completamente gratuito.

per info generali:
Francesco 3392393196
Emmanuele 3348337278
Salvatore 3351218292
Roberto 3336648661
rupertstrail@gmail.com

per info pernottamenti:
089871849 oppure email amalfi.alberghi@gmail.com


Cosa altro aggiungere: VI ASPETTIAMO NUMEROSI DOMENICA 11 DICEMBRE !!!!!

domenica 13 novembre 2016

Classifica 16^ edizione Memorial Nino Forte Corsa nei boschi di Quisisana 2016

Grande giornata di sport nella natura a Castellammare di Stabia per il Memorial Nino Forte corsa nei Boschi di quisisana organizzata dall'Antares Free Runners Stabia, valida'ultima tappa del Trail delle Contrade , ideato da Alessandro Pellegrino e Vincenzo La Mura.
Una bellissima giornata di sole ha accolto gli atleti all'ingresso della reggia di Quisisana, dove su di un percorso piacevole , ma con continui cambi di direzione e di pendenza, si sono dati battaglia di atleti. La signora Giovanna , mamma di Nino ha salutato gli atleti in gara con grande affetto, affiancata da tutta la famiglia e dal grandisssimo Campione Olimpico Peppiniello Di Capua.
La classifica finale della gara ha visto la vittoria di Antonello Barretta col tempo di 36'45" tra gli uomini e Francesca Palomba tra le donne col tempo di 42'03".
Ord Pett Cognome Nome cat tempo società
1  BARRETTA ANTONELLO M45 0.36.45 ATL. VIS NOVA
2  TOLINO GIOVANNI M45 0.37.14 ISAURA VALLE DELL'IRNO
3 241 RUOCCO ALFONSO M45 0.37.24 ATL. VIS NOVA
4 122 VOLPE MICHELE M45 0.37.56 AEQUA TRAIL RUNNING
5 271 NORVELLO ALFREDO M45 0.38.03 MOV. SPORT. BARTOLO LONGO
6 252 MARESCA LUIGI M40 0.38.46 AEQUA TRAIL RUNNING
7 146 RUOCCO LUIGI SM 0.38.48 POLISPORTIVA FOLGORE
8 288 NAPPO VINCENZO M35 0.39.06 SAN MARZANO TEAM RUNNER
9 298 NOVI MARIO SM 0.39.12 APD ATLETICA SCAFATI
10 390 D'AMBROSIO ANTONIO SM 0.39.31 APD ATLETICA SCAFATI
11 269 RUSSO MARCO M45 0.40.03 CSU IDEATLETICA AURORA
12 270 MARESCA ANDREA M55 0.40.10 MOV. SPORT. BARTOLO LONGO
13 169 TRAMONTANO RAFFAELE SM 0.40.19 BORN TO RUN
14 255 VILLANI MARIO M50 0.40.46 AEQUA TRAIL RUNNING
15 181 LUCE CARMINE JM 0.41.32 ISAURA VALLE DELL'IRNO
16 145 IANNOTTA DOMENICO M45 0.41.35 AEQUA TRAIL RUNNING
17 175 DI MANNO ANTONIO RAFFAELE M45 0.41.42 I LUPI DI MONTE CAIRO UISP
18 183 MANNA MATTEO M55 0.41.47 ASD 42KAPPA RUNNING TEAM SALERNO
19 250 IOVIENO LUIGI SM 0.41.59 AEQUA TRAIL RUNNING
20 164 CALVANICO MICHELE M35 0.42.00 MARATHON CLUB STABIAE
21 128 PALOMBA FRANCESCA PF 0.42.03 NIKAIOS CLUB GRAGNANO
22 226 SOMMA SALVATORE M40 0.42.09 MARATHON CLUB STABIAE
23 195 D'ANNA ALFREDO M50 0.42.27 CORRI PER GAIA CSI
24 161 VITTI ROBERTO M35 0.42.36 POLISPORTIVA FOLGORE
25 193 PALO TOMMASO M35 0.42.55 ATLETICA NOLA ENDAS
26 197 PAPPALARDO GENNARO M50 0.43.03 OPES ANTONIANA ERMES
 27 274 ESPOSITO VINCENZO M40 0.43.05 ANTARES FREE RUNNER STABIA
28 129 PALOMBA FILOMENA SF 0.43.27 NIKAIOS CLUB GRAGNANO
29 337 ANTONACCI ROBERTO M40 0.44.44 I LUPI DI MONTE CAIRO UISP
30 289 SPARANO ANDREA M50 0.44.52 SAN MARZANO TEAM RUNNER
31 178 ROCCO GIUSEPPE M35 0.45.02 ATLETICA MARANO
32 199 ROSSI CARMINE M50 0.45.07 OPES ANTONIANA ERMES
33 188 LOMBARDO VINCENZO M45 0.45.13 JOY OF RUNNING - OPES
34 227 GARGIULO LUIGI M40 0.45.19 MARATHON CLUB STABIAE
35 277 ELIA GIAMPAOLO SM 0.45.40 ENTERPRISE SPORT & SERVICE
36 159 LUCCI PASQUALE M40 0.45.59 LIBERO
37 297 PIRONE DONATO M55 0.46.01 APD ATLETICA SCAFATI
38 162 VALLARIO GIOVANNI M40 0.46.02 ATLETICA OLIMPIC MARINA UISP
39 149 DI MATTEO ROCCO M45 0.46.14 PRO LOCO PARETE
40 151 SATORNO PAOLO M40 0.46.18 ATLETICA SAN NICOLA OPES
41 152 ZIVERI ETELBERTO M55 0.46.20 MOV. SPORT. BARTOLO LONGO
42 166 VIGLIOTTI ANGELO M40 0.46.25 SUESSOLA RUNNERSUISP
43 189 SARNO RAFFAELE SM 0.46.34 JOY OF RUNNING - OPES
44 170 PISANO ALFREDO M35 0.46.34 BORN TO RUN
 45 286 ROMANO GIUSEPPE M35 0.46.35 SAN MARZANO TEAM RUNNER
46 248 ACAMPORA PIETRO SM 0.46.36 AEQUA TRAIL RUNNING
47 177 GAROFALO FRANCESCO M35 0.46.59 LIBERO
48 150 TOSCANO LUIGI M55 0.47.01 AMATORI VESUVIO
49 198 CIPOLLA AGOSTINO M65 0.47.02 RUNNERS TERMOLI
50 192 PEPE LUCIA SF 0.47.16 AEQUA TRAIL RUNNING
51 126 MAGGIANI PAOLO M40 0.47.45 ANGRI CASTELLO DORIA AICS
52 223 ACAMPORA FELICE M40 0.47.50 POD. CAVA PICENTINI COSTA AMALFI
53 191 DE COLA MARCELLO M40 0.47.53 AEQUA TRAIL RUNNING
54 141 CAMELIA GIOVANNI M55 0.47.53 OPLONTI RUN TRECASE
55 287 CAPPUCCIO SALVATORE M45 0.47.54 SAN MARZANO TEAM RUNNER
56 295 BRUNO MASSIMO M55 0.48.02 APD ATLETICA SCAFATI
57 222 LONGOBARDO GIORGIO M55 0.48.03 NAPOLI NORD MARATHON
58 207 SCAFARTO PIETRO M45 0.48.05 ANTARES FREE RUNNER STABIA
59 176 GRANATA FRANCESCO SM 0.48.05 LIBERO
60 249 CHIERCHIA CATELLO M50 0.48.12 AEQUA TRAIL RUNNING
61 224 NACLERIO DOMENICO M45 0.48.53 POD. CAVA PICENTINI COSTA AMALFI
62 211 CHIRICO ANTONIO M45 0.49.01 ANTARES FREE RUNNER STABIA
63 305 SCHEVCHENKO SVETLANA F45 0.49.01 ANGRI CASTELLO DORIA AICS
64 165 ROMOLO RAMONA F35 0.49.17 FIAMME ARGENTO
65 187 CARRANO MARILISA F45 0.49.41 AMATORI VESUVIO
66 202 D'ANIELLO ENRICO M35 0.49.43 OPES ANTONIANA ERMES
67 142 CAMELIA ANTONIO M55 0.50.07 OPLONTI RUN TRECASE
68 306 FEOLA LAZZARO M45 0.50.16 ATLETICA SAN NICOLA OPES
69 300 FORTE FRANCESCO SM 0.50.24 ANTARES FREE RUNNER STABIA
70 304 GARGIULO ANTONIO M50 0.50.50 OPES ANTONIANA ERMES
71 200 MANFUSO VINCENZO M60 0.51.09 OPES ANTONIANA ERMES
72 155 VERDE GENNARO M35 0.51.10 AMATORI VESUVIO
73 158 COPPOLA ALESSANDRO M65 0.51.16 CRAL ANM
74 171 BROMURO FABRIZIO M45 0.51.19 ASD PARKS TRAIL UISP
75 219 BATTAGLIA CIRO M55 0.51.23 ANTARES FREE RUNNER STABIA
76 123 DE MAIO AGOSTINO M45 0.51.26 ANTARES FREE RUNNER STABIA
77 230 MAIELLO ANTONIO M60 0.51.27 MARATHON CLUB STABIAE
78 283 NAPPI BRUNO M50 0.51.51 GRAGNANO IN CORSA
79 232 COPPOLA NUNZIA F45 0.51.56 MARATHON CLUB STABIAE
80 243 CAROZZA DONATELLA F45 0.52.02 ENTERPRISE SPORT & SERVICE
81 253 PARLATO RAFFAELE M65 0.52.03 AEQUA TRAIL RUNNING
82 216 CASCONE NINO M55 0.52.08 ANTARES FREE RUNNER STABIA
83 254 PIZZOFERRO EMANUELA F40 0.52.15 AEQUA TRAIL RUNNING
84 168 CIPRO GIOVANNI M65 0.52.20 MARATHON CLUB GELINDO BORDIN
85 293 GRAGNANIELLO ANTIMO M60 0.52.31 RUNNING SAVIANO
86 312 RUGGIERO CLEMENTINA F40 0.52.37 AEQUA TRAIL RUNNING
87 294 ALLOCCA FIORAVANTE M55 0.52.53 RUNNING SAVIANO
88 225 VOLPE GIOVANNI M45 0.53.01 MARATHON CLUB STABIAE
89 135 DELLA CHIARA DANIELE M55 0.53.09 RICCIONE CORRE
90 133 ROSA MAURIZIO M55 0.53.13 RICCIONE PODISMO
91 218 ARPINO ALFONSO M50 0.53.22 ANTARES FREE RUNNER STABIA
92 130 OLIVA CINZIA F55 0.53.29 NIKAIOS CLUB GRAGNANO
93 273 SCHETTINO MASSIMO M40 0.53.45 ANTARES FREE RUNNER STABIA
94 203 LOMBARDO GIUSEPPE M50 0.53.46 OPES ANTONIANA ERMES
95 282 PALOMBA VINCENZO M40 0.53.54 GRAGNANO IN CORSA
96 154 GIACCIO VINCENZO M60 0.54.00 AMATORI VESUVIO
97 236 CINQUE FRANCESCO M35 0.54.03 MARATHON CLUB STABIAE
98 296 ACCARDO FRANCESCO SAVERIO M65 0.54.04 APD ATLETICA SCAFATI
99 163 ADALDO ELENA F50 0.54.09 NAPOLI NORD MARATHON
100 212 MARESCA MIRNA F50 0.54.16 MARATHON CLUB STABIAE
101 234 SCHETTINO VINCENZO M45 0.55.19 MARATHON CLUB STABIAE
102 136 FABBRI DANIELE M60 0.55.20 RICCIONE CORRE 103
180 ALMAVERA ERNESTO M55 0.55.27 NEW ATLETICA AFRAGOLA
104 310 STARACE CARLO M35 0.55.31 AEQUA TRAIL RUNNING
105 244 DANIELE BARTOLOMEO M55 0.55.34 RUNNING VAIRANO UISP
106 208 VERDERAME FERDINANDO M45 0.55.38 LIBERO
107 131 MARTINI GIOVANNI M60 0.55.41 RICCIONE CORRE
108 245 DE ANGELIS EDOARDO M50 0.55.42 RUNNING VAIRANO UISP
109 247 DEL VECCHIO RAFFAELE M50 0.55.51 RUNNING VAIRANO UISP
110 206 RIPPA ANTONIO M35 0.55.51 ANTARES FREE RUNNER STABIA
111 121 NOCERINO MARIAPIA F40 0.55.57 ANTARES FREE RUNNER STABIA
112 143 MANNA FRANCO M50 0.56.04 AMATORI VESUVIO
113 272 FERRARA ANGELO M50 0.56.04 ANTARES FREE RUNNER STABIA
114 205 LUPO GAETANO M35 0.56.13 ANTARES FREE RUNNER STABIA
115 179 ALMAVERA ANTONIO M50 0.56.29 NEW ATLETICA AFRAGOLA
116 185 LEGGERO EMILIO M55 0.56.32 ANTARES FREE RUNNER STABIA
117 221 CELOTTO NELLO SM 0.56.35 ANTARES FREE RUNNER STABIA
118 160 D'AMBROSIO TERESA F40 0.56.36 LIBERO
119 217 SABATINO LUIGI M60 0.56.56 ANTARES FREE RUNNER STABIA
120 137 ASSIRELLI PAOLO M60 0.57.15 RICCIONE CORRE
121 242 FUSCO ASSUNTA F40 0.57.18 ENTERPRISE SPORT & SERVICE
122 220 GALASSO MARIA F55 0.57.21 ANTARES FREE RUNNER STABIA
123 284 SABATINO CIRO M60 0.57.41 SAN MARZANO TEAM RUNNER
124 311 STAIANO ILARIO M55 0.57.47 AEQUA TRAIL RUNNING
125 153 MAESTRINI GIUSEPPE M65 0.57.44 BORGO FLEGREO
126 229 CIMMINO LUIGI M35 0.57.56 MARATHON CLUB STABIAE
127 228 D'AURIA NICOLA M35 0.58.12 MARATHON CLUB STABIAE
128 172 MARUZZELLA GIORGIO M55 0.58.13 GRUPPO PODISTICO CARDITESE
129 235 MARESCA ANTONIO M55 0.58.29 MARATHON CLUB STABIAE
130 214 FABBRINI GIUSEPPE M55 0.58.49 ANTARES FREE RUNNER STABIA
131 213 VERDOLIVA MARCO M40 0.58.55 ANTARES FREE RUNNER STABIA
132 210 DONNARUMMA ANTONIO M40 0.58.56 ANTARES FREE RUNNER STABIA
133 209 GRAZIUSO TOMMASO M45 0.58.57 ANTARES FREE RUNNER STABIA
134 173 FIONDA GIUSEPPE M65 0.58.58 I LUPI DI MONTE CAIRO UISP
135 262 DI MAIO GABRIELE M50 0.58.58 MARATHON CLUB STABIAE
136 276 MOULIN MARYLINE F45 0.58.59 ATLETICA OLIMPIC MARINA UISP
137 275 MOULIN JEAN MARC M45 0.59.10 ATLETICA OLIMPIC MARINA UISP
138 261 DEL SORBO ALFONSO M50 0.59.16 MARATHON CLUB STABIAE
139 134 FANTINI FABRIZIO M55 0.59.16 OLIMPIA AMATORI RIMINI
140 201 BOGDANOVA EL MIRA F55 0.59.31 OPES ANTONIANA ERMES
141 285 D'AVINO VINCENZO M60 1.00.21 SAN MARZANO TEAM RUNNER
142 231 ACCARDI GIOACCHINO M50 1.00.21 MARATHON CLUB STABIAE
143 233 DE MARCO DANIELA F45 1.00.25 MARATHON CLUB STABIAE 1
44 291 ALFANO GABRIELE M45 1.00.25 MARATHON CLUB STABIAE
145 308 MARTORANO LUCA M45 1.00.56 LIBERO
146 246 PELOSI GABRIELE M40 1.01.41 RUNNING VAIRANO UISP 147
147 CUSTODERO IDA F55 1.01.42 AENEAS RUN- ERCO SPORT CSAIN
148 251 ISAIA GIOVANNI M45 1.01.45 AEQUA TRAIL RUNNING
149 132 AVANZOLINI BRUNA F50 1.02.15 RICCIONE PODISMO
150 144 RUOCCO GIUSEPPE M40 1.02.19 MARATHON CLUB STABIAE
151 184 BARBATO ANNA F55 1.02.42 ANTARES FREE RUNNER STABIA
152 204 BOSCHI SILVANA F55 1.03.56 ANTARES FREE RUNNER STABIA
 153 167 FARINA CIRO M70 1.04.15 MARATHON CLUB GELINDO BORDIN
154 263 GIORDANO ROSARIA F45 1.04.16 MARATHON CLUB STABIAE
155 302 CAPOZZI SONIA F50 1.04.16 ANTARES FREE RUNNER STABIA
156 148 CAPONE FERDINANDO M70 1.04.21 AENEAS RUN- ERCO SPORT CSAIN
157 194 SANTILLO SALVATORE M70 1.04.34 MARATHON CLUB GELINDO BORDIN
158 307 PUGLIESE ANTONIO M60 1.06.21 ANGRI CASTELLO DORIA AICS
159 139 MONTANARI ANTONIO M60 1.06.30 RICCIONE PODISMO
160 140 BOLOGNA MASSIMO M55 1.06.32 DOPOLAVORO FERROVIARIO RIMINI UISP
161 264 IOVINE ROBERTO M50 1.07.28 MARATHON CLUB STABIAE
162 127 BRUNACCINI TERESA F55 1.07.46 NAPOLI NORD MARATHON
163 303 BRANO PASQUALE M75 1.07.49 OPES ANTONIANA ERMES
164 258 CIRILLO TONIA F45 1.07.59 MARATHON CLUB STABIAE
165 265 LA MURA ROSALBA F50 1.08.23 MARATHON CLUB STABIAE
166 256 ALFANO ANTONIO M40 1.09.09 MARATHON CLUB STABIAE
167 260 DE FEO MICHELA F40 1.10.45 MARATHON CLUB STABIAE
168 267 MAURIELLO MANUELA F35 1.11.33 MARATHON CLUB STABIAE
169 239 PERROTTI GIUSEPPINA F50 1.11.34 BORN TO RUN
170 238 GUARINO GIOVANNI M50 1.11.35 BORN TO RUN
171 257 CAFIERO CARMELA F50 1.11.35 MARATHON CLUB STABIAE
172 266 MORMONE ANNAPAOLA F50 1.11.36 MARATHON CLUB STABIAE
173 259 D'APUZZO MIRELLA F50 1.12.29 MARATHON CLUB STABIAE
174 268 PARISI SIMONA F40 1.12.30 MARATHON CLUB STABIAE
175 138 BUGLI GRAZIANO M75 1.14.14 RICCIONE CORRE UISP
176 196 BATTAGLIAVINCENZO M55 1.14.15 MARATHON CLUB STABIAE
177 124 RAGONE DOMENICO M50 1.15.44 LIBERO

venerdì 11 novembre 2016

Domenica 13 Novembre si Corre a Castellammare di Stabia il Memorial Nino Forte


Domenica 13 gennaio 2016 si tornerà a correre a Castellammare per partecipare il memorial Nino Forte , Corsa nei boschi di Quisisana 
Evento organizzato dall' Antares Free Runner Stabia  del Presidente Alfonso Malafronte,in memoria di Nino Forte non solo atleta ma anche grande uomo di sport, appartenente al sodalizio Stabiese e  tristemente scomparso.
Le  Pemiazioni
  • uomini: primi 30 atleti
  • donne: prime 20 atlete
  • i primi 3 atleti delle categorie 50/55/60/65/70/75
  • i premi non sono cumulabili
Ritrovo alle ore 8,30 e partenza che avverrà dall'ingresso della reggia di Quisisana di Castellammare di Stabia, alle ore 9,30 su di un percorso di circa 10 KM
Le iscrizioni chiuderanno oggi 11 novembre  o al raggiungimento dei 200 concorrenti, a causa della sede stradale stretta e devono effettuarsi via email a iscrizioni@antaresfreerunnerstabia.it.
Per altra informazioni andare al link al sito http://www.antaresfreerunnerstabia.it/

lunedì 7 novembre 2016

Classifica Tresino Trail (Agropoli 2016)

1  TOLINO GIOVANNI 01:15:07:74
GIACOMINI ALESSANDRO 01:16:29:23
3  GENTILE GIUSEPPE 01:17:28:46
RUOCCO LUIGI 01:18:00:89
RUOCCO GIOVANNI 01:18:08:42
VOLPE MICHELE 01:18:24:27
GIORDANO GIOVANNI 01:19:09:27
VILLANI MARIO 01:22:12:99
IOVIENO LUIGI 01:23:10:07
10 ERRICHIELLO DOMENICO 01:24:51:92
11 CUCCARO GIOVANNI 01:26:44:96
12 VITTI ROBERTO 01:26:52:31
13 ESPOSITO PIETRO 01:28:24:27
14 GUARIGLIA ANGELO 01:28:47:90
15 LEONE GIUSEPPE 01:28:51:71
16 CRISCUOLO EMANUELE 01:29:16:94
17 GIOVIALE FRANCESCO 01:30:04:09
18 LAMBERTI CARMINE 01:31:03:25
19 DI SESSA ULTIMIO 01:31:07:26
20 MARZUCCA GIOVANNI 01:31:43:38
21 LUCE EMILIO 01:32:03:52
22 CAVALIERO CARMINE 01:32:27:12
23 ACAMPORA PIETRO 01:32:36:36
24 D'ALESSIO RAFFAELE 01:33:26:82
25 AVAGLIANO CIRO 01:33:29:34
26 DEL GAIZO LUCA 01:33:50:23
27 AURILIO FRANCESCO 01:33:55:62
28 DE FEO VINCENZO 01:34:11:11
29 CASTELLO GERMANO 01:34:16:12
30 CHIARIELLO FABIO 01:34:21:99
31 MALZONE MARCO 01:34:29:19
32 MARRA GERARDO 01:34:44:76
33 RUOCCO VINCENZO 01:34:49:09
34 GAUDIELLO ERMINIO 01:34:55:33
35 D'AMBROSIO DONATO 01:35:25:31
36 MARTONE ROBERTO 01:35:50:28
37 FALCONE MASSIMILIANO 01:36:26:33
38 CATALANO FERRAIOLI LUIGI 01:36:37:04
39 PENZANI MICHELE 01:36:50:05
40 D'AURIA DARIO 01:37:25:38
41 AVITABILE MASSIMO 01:37:29:36
42 DELLE DONNE LAURA 01:37:49:00
43 SHEVCHENKO SVITLANA 01:38:24:72
44 COZZA VINCENZO 01:38:43:24
45 TOSCANO LUIGI 01:38:48:60
46 PALOMBA GIOVANNI 01:38:56:53
47 FARANDA RICARDO 01:39:19:66
48 MALZONE GERARDO 01:39:49:66
49 FESTA ANGELO MICHELE 01:39:56:91
50 BONFRISCO SABATINO 01:40:14:29
51 LAUDANO TOMMASO 01:40:21:16
52 MASULLO NICOLA 01:40:30:94
53 TANCREDI ROSSANO 01:40:43:75
54 CAPOZZI LUCIANO 01:40:53:20
55 DE COLA MARCELLO 01:40:54:81
56 ACAMPORA FELICE 01:41:02:01
57 DIBATTISTA MICHELE 01:42:18:83
58 VITALE GIOVANNI 01:42:21:71
59 CAPO DANIELA 01:42:26:37
60 CARDONE ANTONIO 01:42:39:43
61 PEPE LUCIA 01:42:50:45
62 CHIERCHIA CATELLO 01:43:58:89
63 SILVERI PIETRO 01:44:25:16
64 CIRILLO DAVIDE 01:44:35:10
65 GALLO ANTONIO 01:45:44:82
66 PIANA MASSIMO 01:45:57:37
67 ALFANO FABIO 01:45:59:72
68 ALLOCCA FIORAVANTE 01:46:52:83
69 ETERNO ALESSANDRO 01:47:17:05
70 GORRASI SERGIO 01:47:19:29
71 FORINO GIUSEPPE 01:47:44:15
72 MAURO EUGENIO 01:48:09:34
73 GRAGNANIELLO ANTIMO 01:48:13:18
74 SESSA GIULIO 01:48:19:14
75 GALLO NICOLA 01:48:40:71
76 PATELLA CECILIA 01:48:51:99
77 LIGUORI ALBERTO 01:49:09:88
78 RAGO LORENZO 01:49:31:57
79 PARLATO RAFFAELE 01:50:00:01
80 LANARO ENRICO 01:50:37:75
81 PIZZOFERRO EMANUELA 01:50:59:04
82 SANTALUCIA CLAUDIO 01:51:03:28
83 SANTANGELO FRANCESCO 01:51:06:73
84 NEGRO DOMENICO 01:51:10:20
85 CUTELLI PAOLO 01:51:27:13
86 GAMMELLA NUNZIA 01:51:54:16
87 ALIBERTI ORLANDO 01:52:18:47
88 DE FEO DANIELA 01:53:15:98
89 MARTONE ROSARIO 01:53:26:65
90 LAMBERTI RENATO 01:53:39:42
91 GEREMIA LUCA 01:54:36:10
92 MONTUORI ANTONIO 01:54:50:19
93 GARGIULO VINCENZO 01:54:55:53
94 PREARO IGINO 01:55:12:87
95 LAMBERTI PASQUALE 01:55:47:27
96 DEL PRETE SALVATORE 01:56:34:36
97 ERRICO BRUNO 01:56:50:69
98 FEDERICO LORENZO 01:57:00:12
99 SCHETTINO VINCENZO 01:57:04:31
100 LAZZARI MARIA ROSARIA 01:57:38:24
101 CRISTIANO VINCENZO 01:57:51:23
102 ESPOSITO RAFFAELE 01:57:56:74
103 D'AMBROSIO MARCELLO 01:58:11:29
104 BAK MALGORZATA MAGDALENA 01:58:15:98
105 FERRARA ANGELO 01:59:07:20
106 WATANABE MARIKA 01:59:58:23
107 BOCCUTI ALBERICO 01:59:59:92
108 LAZZARINI CONSALVO MAURO 02:01:19:08
109 ROFRANO FRANCESCO 02:01:53:51
110 DANIELE BARTOLOMEO 02:02:11:12
111 DOLAN ALAN GERARD 02:02:24:27
112 MAFFEI ANTONIO 02:02:26:63
113 D'ANGELO DOMENICO 02:02:52:71
114 GARGIULO GERARDO 02:04:14:80
115 MARESCA MIRNA 02:04:21:88
116 NUNZIATA IMMACOLATA 02:04:22:00
117 LEGGERO EMILIO 02:04:23:00
118 DE MAIO GIANLUCA 02:05:37:23
119 PASTENA ANTONIO 02:06:06:45
120 TORNATORE LORENZO 02:06:12:25
121 CAPACCIO VINCENZO 02:08:58:48
122 RESCIGNO POMPEO 02:09:10:00
123 D'ASCOLI FEDERICA 02:11:13:86
124 PETRONE AGNESE 02:11:16:45
125 CORVO OLGA 02:11:17:00
126 VECE GIUSEPPE 02:11:21:29
127 STIRONE GASPARE 02:11:38:50
128 DE ANGELIS TOMMASO 02:13:23:28
129 D'AMBROSIO TERESA 02:13:53:57
130 MURABITO SALVATORE 02:15:26:78
131 BISCOTTI ROBERTA 02:15:28:67
132 RAIA CARMELA 02:15:39:15
133 MIRANDA GIUSEPPE 02:15:41:99
134 AMATO GIAMPIERO 02:16:00:88
135 MARTUSCELLI ANTONIO 02:16:03:90
136 PALLADINO ROBERTO 02:16:15:24
137 BACCARO VENUSIA 02:16:17:17
138 TORTORA TIZIANA 02:16:21:70
139 GUARIGLIA MARIA ROSARIA 02:16:57:52
140 GUARIGLIA MARIA ROSARIA 02:17:18:76
141 MONZO CARMELA 02:18:01:58
142 VERRONE NADIA 02:18:31:86
143 BALDI GINO 02:20:10:94
144 KIERNAN KAREN 02:20:14:54
145 TUMBERVILLE SALLY 02:21:04:60
146 MARI ALFREDO 02:21:08:00
147 SPINELLI MARIO 02:21:21:63
148 BELLELLI ERNESTO 02:21:23:42
149 ISAIA GIOVANNI 02:26:38:61
150 PIETROPINTO FABIO 02:27:18:69
151 DI BUONO ROSETTA 02:29:06:05
152 DADDEA MATTIA 02:29:19:86
153 TORIELLO TULLIO 02:30:57:46
154 LANZARA LUCA 02:31:00:81
155 NELSTROP LIZ 02:33:47:39
156 IZZO ENRICO 02:34:03:26
157 GARGIONE ROBERTA 02:35:12:84
158 POZZI GIANCARLO 02:35:26:34
159 MANDARA SILVIA 02:37:31:74
160 MEMOLI MARIA 02:37:58:95
161 GARABELLO CARLO 02:40:13:00